Расчет алиментов в другом регионе

У меня зарплата 17000. Двое детей живут в с материю в Москве. По Московскому региону я должен выплачивать алименты примерно 30000. Как такое может быть, и что можно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как такое может быть и что можно сделать?

Если у Вас есть официальный доход, то алименты будут установлены в процентном отношении, так как алименты в твердой денежной сумме взыскиваются в определенных нижеуказанных случаях.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если Вам уже установили такие алименты, то Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов. Доказательством будет являться справка об уровне Вашей заработной платы.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Здравствуйте, подобные дела рассматриваются в общем исковом порядке. На судебном разбирательстве должны присутствовать обе стороны. Каждая сторона обязана обосновать свои доводы и предоставить доказательства. То есть Вам необходимо обращаться с иском в суд. Ознакомьтесь со -( ст. 81 СК РФ в п.2 указывает на возможность уменьшения суммы удержания). Судья, всесторонне изучив дело, примет решение о снижении суммы алиментов.

Здравствуйте!

Вы обязаны будете платить алименты, исходя из количества детей и размера Вашего дохода независимо от места проживания детей. На содержание двух детей родитель обязан выплачивать алименты в размере 1/3 своего дохода.

Скорее всего у Вас установлены алименты в твердой денежной сумме. Ну тут только уменьшать через суд.

Добрый день! Мало информации по ситуации и вопросу. Для того, чтобы дать Вам нормальные рекомендации и ответы необходимо знать больше информации, напишите - алименты взысканы в судебном порядке или нет? Решение суда или судебный приказ на алименты имеется? Алименты взыскиваются в соответствии с СК РФ в твёрдой сумме или в процентном соотношении к доходу.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день!

В описанной ситуации однозначно необходимо обращаться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, исходя из Вашего реального заработка (к заявлению необходимо приложить справку с работы о выплачиваемой зарплате). Судебные инстанции неоднократно высказывались, что обязанность уплачивать алименты не должна приводить к ситуации, когда должнику самому не на что жить.

Здравствуйте.

Если алименты уже установлены судом, то Вам надо обратиться в суд с иком об уменьшении размера алиментов и предоставлять справки о ваших доходах.

Здравствуйте,

В данном случае нужно обращаться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов. Там надо представить документы о заработке и прожиточном минимуме в регионе проживания.