Мы не в браке, я беременна. Могу ли подать на содержание себя?

Если мы не в браке и не были, но я от него беременна могу ли я так же подать на содержание себя в этом случае?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, нельзя. Можно только если в браке

Добрый вечер Нина! Если Вы не в браке, то нельзя. Буду благодарна за отзыв

Добрый день!

Данный иск суд не удовлетворит

рада ответить на Все Ваши вопросы

буду благодарна за отзыв

Нина, здравствуйте!
Семейный кодекс РФ не предусматривает взыскание алиментов при отсутствии брака между родителями будущего ребенка. Однако Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением, т.к. законодательство не запрещает беременной женщине подать исковое заявление с требованием выплаты ей алиментов отцом ребенка независимо от того, проживают они совместно или врозь, состоят в браке или нет. Однако это не означает, что данное заявление будет удовлетворено. Вместе с тем, не исключено, что отец будущего ребенка решится и заключит с Вами мировое соглашение, которое утвердит суд.

Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд по месту проживания ответчика либо по Вашему месту проживания, с исковым заявлением о взыскании алиментов на своё содержание.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!