Я переплатил алименты, хочу вернуть переплату.

Устроился на новое место работы, первые два месяца платил алименты сам по расписке (пока документы готовились и доходили, офис в Москве) после за эти два месяца с меня удержали. Выходит переплата два месяца в двойном размере. Обязаны мне пересчитать в мою пользу или нет?
Ответы юристов

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев (п. 2 ст. 116 СК РФ):- отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

- признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

- установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Но вы можете обратиться в суд с иском к виновному представителю о возврате суммы выплаченных алиментов (п. 3 ст. 116 СК РФ).

Здравствуйте Алексей! Вам не вернут деньги, которые Вы перевели в счет алиментов. Взыскали с Вас по исполнительному производству.а то что Вы выплатили самостоятельно - это признается как добровольное действие лица по выплате алиментных обязательств,т.е. Вы дополнительно перевели денежные средства или передали оформив расписку, в счет алиментов на содержание ребенка.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.