Может ли госслужащий уклониться от алиментов?

Добрый вечер.

Разводимся с мужем. Двое несовершеннолетних детей. Муж работает в ФСБ, которые перечисляют ему зарплату через казначейство.

Он против выплаты алиментов. Закрыл все свои счета, пользуется только наличными.

Есть ли у него варианты уклониться от алиментов? Возможно, есть связи через работу в казначестве, могут помочь.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, по существу влпроса кратко: Тот факт, что Ваш бывший или настоящий муж закрыл все свои счета и пользуется только наличными средствами, получая заработную плату в кассе через казначейство, не является для него выходом из ситуации и возможности уклонения от алиментных обязательств. Исполнитеьный документ службой судебных приставов будет направлен работодателю и бухгалтерия будет удерживать % удержания с заработной платы. Уклониться от исполнения решения суда и игнорировать исполнительный документ не представляется возможным.

Добрый вечер!

Нет, при официальной работе, уклониться от выплаты алиментов у него вариантов нет. Подавайте в суд (можете по месту своего жительства, согласно ст. 29 ГПК РФ) на взыскание алиментов. В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ суд взыщет с мужа алименты на двоих детей 1/3 заработка (иного дохода), эти алименты он будет обязан Вам выплачивать ежемесячно. Получив на руки исполнительный документ (судебный приказ, исполнительный лист) Вы будете вправе либо предъявить его самостоятельно работодателю мужа (в ФСБ), либо в банк (если там могут находиться счета мужа) либо в службу судебных приставов-исполнителей (ОСП). При удержании алиментов с зарплаты мужа никакое казначейство не сможет игнорировать обязательность исполнения исполнительного документа, поскольку он выдан судебным органом и решения суда являются обязательным для всех государственных, муниципальных органов, коммерческих и некоммерческих организаций и граждан. То же самое касается и банков, если в них имеются счета мужа банки будут обязаны перечислять Вам денежные средства.

Здравствуйте!

Хм... интересно. А как он уклонится?

Ответ на ваш вопрос - нет, не сможет.

Его поведение в данной ситуации понятно - почему против алиментов, почему все счета позакрывал... Тут важно, где он служит. ФСБ. Репутация у них должна быть безупречна. Но такое редко бывает.

Счета он закрыл зря.

Сделайте ему предложение. И это останется внутри вашей семьи и не выйдет наружу.

Всё просто. Алименты можно платить не только по решению суда, но и по Соглашению.

Правовое регулирование заключения соглашения об уплате алиментов определяется гл. 16 СК РФ. Так, соглашение об уплате алиментов заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов – между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

При этом соглашение об уплате алиментов должно устанавливать размер, условия и порядок выплаты алиментов. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. В ином случае такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке.

Алименты по условиям соглашения могут уплачиваться:

  • в долях к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов;
  • в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;
  • в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;
  • путем предоставления имущества;
  • иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Также это может быть сочетание различных способов уплаты алиментов.

В соглашении об уплате алиментов может быть установлен и порядок индексации. Если такой порядок не оговорен, размер алиментов необходимо индексировать в соответствии со ст. 117 СК РФ, о чем более подробно указано ниже.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. То есть средства, добровольно перечисленные на содержание члена ребенка, в отсутствие нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов алиментами не признаются.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Рекомендуется сохранять все документы, подтверждающие, что алиментные платежи осуществляются регулярно, добросовестно и в необходимом размере.

Возможны следующие способы уплаты алиментов:

  1. Наличными денежными средствами (документом, подтверждающим уплату алиментов, может выступать расписка об их получении).
  2. Почтовым переводом (документом, подтверждающим уплату алиментов, будет являться квитанция, в которой указываются в том числе вид, категория и номер почтового перевода, фамилия адресата, п. 31 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234).
  3. На банковский счет получателя алиментов (подтверждающим документом в случае, если перечисление будет осуществляться со счета плательщика, будет выступать платежное поручение и выписка из банка по счету, подтверждающая списание денежных средств, или платежное поручение с отметкой банка. В случае если уплата будет производиться без открытия счета в банке, подтверждающим документом может выступать приходно-кассовый ордер, акт о передаче денежных средств).
  4. Работодателем плательщика алиментов на основании его заявления и за его счет (осуществляется в течение трех дней со дня выплаты заработной платы или иного дохода плательщика, ст. 109 СК РФ)

В этом случае всё останется внутри семьи.

Второй вариант. Алименты по решению суда.

Вы можете подать заявление на выдачу Судебного приказа о взыскании алиментов. Вот здесь уже для него же будет хуже. Приставы направят этот приказ по месту его службы. И уже хочешь-не хочешь, но их бухгалтерия будет отчислять ежемесячно с его зарплаты алименты.

Конечно, он может отменить этот приказ. Но и это не проблема. Вы готовите заявление в суд (районный/городской) Не припоминаю случая, чтобы во взыскании алиментов отказали.

Вот здесь для его репутации будет еще хуже - это будет уже полноценный процесс, где он будет выступать как ОТветчик.

Одним словом - никак уклониться он не сможет. ФСБ не такая могущественная организация и не такая глупая, чтобы защищать своего сотрудника от того, чтобы он платил своим же детям.

Так что не стоит об этом беспокоится. Но предложите все-таки ему заключить Соглашение по уплате алиментов. Это можете сделать сами, нанять юриста или обратиться к нотариусу. Он вам и составит такое соглашение.

Если будут вопросы - обращайтесь

С Уважением, Бурыкин Эдуард Александрович

Здравствуйте.

Нет, муж не может уклониться от алиментов, если будет решение суда.

После вынесения решения судом, Вы вправе получить исполнительный лист и обратиться в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Думаю, в Вашем случае, лучше действовать через Службу судебных приставов. Исполнительный лист будет направлен по месту работы мужа и бухгалтерия обязана будет удерживать алименты, независимо от того каким способом он будет получать заработную плату.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2022)

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. В случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

Здравствуйте!

Обязанность родителя уплачивать алименты на содержание своих детей от места его работы и занимаемой должности, а также условий получения заработной платы никак не зависит для исполнения своих обязанностей. Любой госслужащий при любой должности обязан выплачивать алименты, если есть на то решение суда или судебный приказ..

Здравствуйте.

В РФ всё возможно.

Включая уклонение от алиментных обязательств.

Но не казначейство может ему помочь, а есть иные способы уклонения.

Тем более счета в кредитных учреждениях отсутствуют.

Банк, иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, иные органы и организации, через которые производится уплата денежных средств в счет погашения задолженности по исполнительному производству, обязаны направлять информацию об их уплате в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах в порядке и сроки, предусмотренные частью 4 статьи 21.3 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Всё зависит от Ваших действий в поиске грамотного юриста, чтобы алименщика "прижать".

Здравствуйте!

Есть ли у него варианты уклониться от алиментов? Возможно, есть связи через работу в казначестве, могут помочь.

Конечно, не сможет. Ему на работу придет исполнительный лист и уже наличными он будет получать заработную плату за вычетом алиментов. То есть сначала удерживаются алименты, а уже потом выплачивается оставшаяся заработная плата.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.