Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9657 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Законно ли прекращение по выплате алиментов?

Судом назначена выплата алиментов на 2 детей. По достижении старшим 18 лет - выплаты прекращены полностью. Законно ли это?

Как решить данный вопрос?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Такого не мжет быть. Алименты должны начисляться в отношении младшего. Обратитесь к приставам, если был исполнительный лист

()

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В соответствии с ч.2 ст.120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

ВЫВОД: На младшего ребенка должны продолжаться начисления по алиментным обязательствам, если он не был эмансипирован в установленном законом порядке.

Для разрешения данной ситуации рекомендую обратиться к судебному приставу, осуществлявшему взыскание алиментов.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9657 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Здравствуйте Любовь! Да выплаты по алиментам с 18 лет прекращаются.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв!

()

Добрый день!

ст. 120 "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Таким образом, выплата алиментов на ребенка которому исполнилось 18 лет прекращается с даты наступления совершеннолетия, на ребенка которому не исполнилось 18л выплаты продолжаются в сообветствии с постановленным решением и исполнительным листом выданным на его основании. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9657 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: