Алименты, заморозили счета

Возникла проблема. Отец моего ребёнка не выплачивает алименты с мая этого года. С адвокатом мы подали иск об исполнительном производстве. Долг по сей месяц составляет большую сумму. Т.к. он проживает в другом городе связи у меня с ним нет. Недавно на днях он мне позвонил и сказал, что все его счета заморожены и что вообще происходит? На это я ему ответила, что пошла к судебным приставам т.к. ты задолжал мне. На это он мне ответил, что я тебе эту сумму выплачивать не буду. Также он сказал, что его зарплата составляет 12000. Так как же судебные приставы считали этот долг? И что мне делать дальше?
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии с требованиями ст. 30 Закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель при получении исполнительного документа должен возбудить исполнительное производство о взыскании алиментов с вашего бывшего мужа. Если известно его место жительства, вызвать его на беседу. Кроме того, в целях получения информации о наличии у должника имущества и доходов пристав может направить необходимые запросы для установления финансового и имущественного положения должника. Например, такие запросы могут направляться в органы ГИБДД, органы, осуществляющие госрегистрацию прав на недвижимость, налоговые органы, центральное адресно-справочное бюро Главного управления внутренних дел и др. ведомства. Если должник скрывает место своей работы, сведения о нем можно получить в региональном отделении Пенсионного фонда РФ, который ведет персонифицированный учет всех официально оформленных работников.
Также судебный пристав-исполнитель осуществляет выход по месту жительства должника. При наличии у должника имущества на данное имущество налагается арест. Арест налагается:
- на имущество на сумму, не превышающую сумму задолженности по алиментам;
- денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и на иные ценности, в том числе находящиеся в банках, иных кредитных организациях (ст. 80 Закона N 229-ФЗ).
Если сведений о месте нахождения должника по исполнительному производству о взыскании алиментов нет, то в этом случае в соответствии со ст. 65 Закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель в обязательном порядке по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом. Вам необходимо придти к приставу на прием и ознакомиться с материалами вашего исполнительного производства. Удержания в счет алиментов из источников дохода вашего бывшего мужа взимаются в размере на основание исполнительного листа, выданного судьей.

Алименты взыскиваются ежемесячно:

1) В долевом отношении к заработку, т.е. ежемесячно в размере одной четверти - на одного ребенка, одной трети - на двух детей, половины заработка и (или) иного дохода родителей - на трех и более детей (п. 1 ст. 81 Семейного Кодекса РФ).

2) В твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу МРОТ. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3) Одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер удержаний по исполнительным документам имеет пределы. Так, общий размер всех удержаний при выплате алиментов на несовершеннолетних детей с учетом расходов на перечисление не может превышать 70%. Это предусмотрено ст. 138 ТК РФ и п. 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Причем размер удержаний определяется исходя из сумм, оставшихся после удержания налогов (п. 1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Спасибо за впрос, если что звоните, пишите! Буду рада вам помочь