Отец не выполняет обязательства по договору о совместном воспитании детей

Здравствуйте. Я состою в браке с 2002 года, он был заключен в Украине (западной). В браке рождены 2-е детей. С 2010 года мы с мужем живем в разных городах (я увезла детей на восток Украины). При переезде мы с мужем официально составили договор о совместном воспитании детей, где оговаривается сумма, которую муж выделяет на каждого ребенка и аренду жилья. Сумма продублирована в долларовом эквиваленте (900 уе). В 2014 году я перевезла детей в Севастополь (с согласия супруга, который получил русское гражданство, будучи прописанным в Крыму на момент референдума ). При этом муж до сих пор проживает в западной Украине, переводит деньги, но в размере 500 уе .Из них, по-прежнему, я выделяю сумму на аренду жилья, в ущерб содержанию детей. Могу я требовать деньги согласно оговоренной суммы в договоре, учитывая *отягчающие* обстоятельства - выяснилось, что у моего пока еще законного супруга есть новый 2-летний ребенок?
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Александра!

Все зависит от того был ли Ваш с супругом договор заверен нотариально. Если нет, то Вам следует подавать иск о взыскании алиментов в суд по месту регистрации мужа. Если же да, то можете сразу предъявлять соглашение судебным приставам для взыскания с мужа установленной в соглашении суммы алиментов.

Добрый день!

Мой коллега выше ответом, правильно заметил. Договор касательно воспитания и общения родителя не проживающего с ребенком не подлежит нотариальному заверению, а вот договор об алиментных отношениях обязательно должен быть заверен нотариально.

Далее, суммы были оговорены в долларах, однако, с 2010 курс весьма вырос, возможно 500 у.е. алиментов, при условии, что вы сейчас граждане РФ выше той суммы, которую бы назначил суд, если бы Вы к примеру взыскивали в твердой денежной сумме ( 8000 -10000 руб.)

Касательно несовершеннолетнего ребенка, родившегося у Вашего мужа, при судебном разбирательстве, суд непременно учтет и это.

Итак варианты развития. Первое: Вы можете обратиться в суд и взыскать алименты в размере одной четвертой зарабока мужа, либо в твердой денежной сумме 9выше я писала сколько), суд непременно устет наличие еще одного ребенка. Второй вариант: при условии, что Ваш договор юридически "в порядке", т.е. нотариусом заверен, можете отдать его в службу судебных приставов и взыскивать через них. Опасен такой вариант тем, что уже мож может подать иск о снижении суммы алиментов ввиду изменения семейного положения. т.е. по деньгам мы выйдем на первый вариант (8000 -10000 на двух детей в равных долях). И последнее - оставить все как есть, т.е. 500 у.е. в месяц.