Составить иск о взыскании алиментов

Двое детей,хочу подать иск о взыскание алиментов , как правильно составить заявление, его место работы мне не известно, знаю проживает в Московской обл, точный город не знаю, так же знаю номер телефона .прописан он в Иваново
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Начну с того, что в обязанность суда входит помощь в розыске ответчика по таким делам.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении детей. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте. Нет ничего проще, как составить иск о взыскании алиментов. Зайдите на сайт городского (районного) суда и там найдёте образец заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Вам не обязательно знать, где находится ваш папа. Согласно ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Поэтому направляйте заявление мировому судье по месту своего жительства. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям о взыскании алиментов судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика (ст.120 ГПК РФ).

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Исковое заявление очень простое. Сходите в мировой суд и посмотрите на стенде вывешены образцы исковых заявлений и Вы сможете сами его составить. Или зайдите на сайт любого суда и там тоже есть оброазцы исков разные.

Удачи Вам! С уважением Татьяна!

Добрый день.

Согласно ст.120 ГПК РФ. Если Вы не знаете информацию о месте нахождения отца Вашего ребенка, то по объявлению судом ответчика в розыск соответствующее судебное определение направляется в органы внутренних дел по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества.

Очень важный момент!!!

С 01 июня 2016 года все требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанные с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, оформляются только в виде заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (Федеральный закон от 02.03.2016 N 45-ФЗ).

В судах есть образцы. Это не так тяжело. Спасибо за внимание и отзыв!

Добрый вечер.

Вам необходимо явиться в мировой суд г. Иваново ( по месту прописки вашего мужа). Возьмите с собой паспорт, свидетельство о заключении ( расторжении) брака, свидетельство о рождении детей. По предложенному образцу в суде заполните заявление.

Удачи вам. Спасибо за отзыв.