Алименты с оклада берётся 1/4 или от всей зарплаты вместе с премией?

Здравствуйте! При взыскивании алиментов берётся сумма из оклада или всей заработной платы вместе с премией?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Размер алиментов на содержание детей выплачивается от всех видов заработка и доходов должника (ст. 80-82 СК РФ).

Добрый вечер!

Премиальные выплаты входят в соответствии с трудовым законодательством в систему оплаты труда, поэтому с них также будут взыскиваться алименты.

Взыскивать будут и с зарплаты, и с премии, и с иных доходов, если они будут.

Например, продаст машину - и с этого дохода тоже должны взыскать

СК РФ Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Со всех доходов. Премия это доход.