Алименты, процент на пятого ребенка

Подаю на алименты на одного ребенка. Муж уже платит алименты на 4 детей от других браков, 50% от заработка. Как правильно составить исковое заявление, в части указания доли на моего получается 5 ребенка 1/6?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам надо просто подать на алименты в размере, установленном в ст. 81 СК РФ.

Далее уже суд будет устанавливать процент денег, приходящихся на Вашего ребенка, а может и на Вас, если ребенок не достиг 3 лет (в силу ст. 90 СК РФ).

Добрый день!

Согласно ст. 81 СК РФ при наличии у должника 3 и более детей алименты составляют 50% от заработка (иного дохода) должника. Получается, что Вы можете претендовать на 1/5 от этих 50%. В иске нужно будет обосновать данную цифру, сослаться или приложить копии судебных решений, в рамках которых муж уже платит алименты на 4 детей.

5 детей - 50% (1/2) по 1/10 на ребенка от дохода отца