Хочу падать на алименты на биологического отца

В свидетельстве об рождении ребёнка не записан в графе отец, но является биологическим отцом. Как подать на алименты?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В свидетельстве об рождении ребёнка не записан в графе отец но является биологическим отцом как падать на алименты

Вам необходимо подавать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Для этого нужно подать иск в районный суд. После этого по ходатайству одной из сторон или по решению судьи могут назначить экспертизу ДНК. Ее результаты являются бесспорным доказательством отцовства. Если одна из сторон будет уклоняться от ее прохождения, этот факт может трактоваться не в ее пользу. Суд может признать факт отцовства установленным.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Добрый день! Да Вы можете подать в суд по адресу своего места жительства иск о взыскании алиментов, но перед этим нужно будет внести изменения в акт гражданского состояния о рождении ребёнка в органах ЗАГС и получить новое свидетельство о рождении ребёнка. Согласно ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой сведения об отце ребёнка вносятся в том числе по заявлению матери ребёнка в случае если отцовство не установлено, фамилия отца ребёнка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребёнка - по её указанию. В соответствии со ст. 69 указанного закона основанием для внесения изменений в записи актов гражданского состояния в том числе является заявление матери ребёнка, не состоящей в браке с отцом ребёнка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребёнка либо об их изменении. Согласно ст. 73 данного закона на основании изменённой записи акта гражданского состояния заявителя выдаётся новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния - в Вашем случае новое свидетельство о рождении ребёнка.

Здравствуйте.

Если отец признает ребенка, Вы можете вместе с ним обратиться в ЗАГС, где вы регистрировали ребенка и подать совместное заявление об установлении отцовства.

Если не признает, Вы можете подать один иск на установление отцовства и взыскание алиментов сразу.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Здравствуйте!

В том случае, если отец не указан в свидетельстве о рождении ребенка, а родители не состоят (либо не состояи на момент рождения) в законном браке, отцовство может быть установлено в суденом порядке.

Согласно ст. 49 СКРФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вам необходимо подать в суд общей юрисдикции иск с требованиями об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

В судебное заседание предоставляются оказательства, прямо или косвенно подтверждающие отцовство. Кроме того, по ходатайству оной из сторон либо по регению суда будет назнчена судебня генетическая экспертиза, которая достовено установит наличие (отсутсвие родства).

В том случае сторона Истца или Ответчика будет уклоняться от прохождения экспертизы, суд может принять решение в пользу другой стороны (с учетом всех остоятельств дела).

Если Вам требуется помощь в составлении иска, иных процессуальных документрв, либо более подроьная консультация, можете обратиттся ко мне в индивидуальном порядке на сайте либо по имеющимся контактам

Да, вы можете подать на алименты.

Но прежде необходимо установить отцовство.

Два варианта: либо он сам признает ребенка (в этом случае просто идете в ЗАГС и вносите соответствующую запись). Либо не признает. В этом случае вам надо подавать в суд исковое заявление об установлении отцовства в соответствии со ст.49 СК РФ

Здравствуйте, Вам нужно установить отцовство через ДНК в суде и подать на алименты. Подписывайтесь в мой инстаграм: assel_lawyer