Алименты на мать ребенка инвалида

Я мать ребенка инвалида, что мне в суд предоставить, что бы удержал 100% МРОТ. Бумаги, что постоянно нахожусь с ребёнком на реабилитации, что не работаю. Ещё что? Что оплачиваю квартплату полностью, Ответчик за свою долю не платит. Как ещё доказать свою нуждаемость?
Ответы юристов

Здравствуйте,

По закону предельный размер удержания из заработка е может превышать 50%. Он может быть увеличен до 70% при наличии задолженности по оплате уже присуженных алиментов.

При доказывании можно ссылаться на любые доказательства, в том числе заключение о назначении ребенку инвалидности, справка о признании нуждающимися в соц. защите, чеки на приобретаемые лекарства, чеки за квартплату, показания свидетелей и т.д. Также можно ссылаться на ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Добрый день, Оксана.

Согласно семейному законодательству, ст. 89 СК РФ.

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет:

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Либо в соответствии со ст. 90 СК РФ,

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы

Размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Как гласит судебная практика, для основания вышеуказанных выплат необходимы следующие условия: наличие регистрации брака (даже при условии развода), осуществление ухода за ребенком инвалидом, нуждаемость. Для суда Вам необходимо предоставить: медзаключение, трудовую книжку (которая является подтверждением, что не работаете), Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума (ст. 117 СК РФ). В качестве подтверждения необходимости 100% МРОТ, можно предоставить приложением расчет необходимых продуктов питания, непродовольственных товаров, согласно Федеральному закону от 03.12.2012 N 227-ФЗ с приобщением чеков.