Как подать на алименты с другого города? Перестали приходить

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне быть. С бывшим мужем в разводе с 2011 года. Он платил алименты исправно. Но 2 года назад я переехала жить с сыном в другой город. А бывший муж поменял работу, и все. Алименты мне перестали приходить. Как мне сейчас быть, я не знаю. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, на алименты можно подать двумя способами.

  1. В добровольном порядке (по обоюдному согласию) — т.е. путем достижения взаимной договоренности и заключения у нотариуса добровольного алиментного соглашения о содержании ребенка.
  2. В принудительном порядке (односторонним путем) — т.е. по инициативе одного из родителей по правилу альтернативной подсудности (в суд по месту жительства ответчика или по своему месту проживания) путем подачи в мировую судебную инстанцию:
    • искового заявления о взыскании алиментов;
    • заявления о выдаче судебного приказа.