Как подать на алименты на себя, и на детей? Один из детей не родной

Здравствуйте. У меня довольно непростая ситуация случилась, очень нуждаюсь в вашей профессиональной консультации... У меня двое детей, старшей пять лет, по ней я как мать одиночка, младшей шесть месяцев, по ней установлено отцовство. Дети от разных отцов. С отцом второго ребёнка в браке официально не состоим. Начав семейную жизнь со вторым мужем я оставила официальную работу и была домохозяйкой. Сейчас наша семейная жизнь закончилась, в связи с многочисленными разногласиями с мужем о семейных ценностях и обязанностях. Пока мы жили вместе, муж обеспечивал меня и двоих детей. Сейчас я бы хотела подать на алименты, на нашего общего ребёнка (младшего), на себя (так как ухаживаю за ребёнком и не могу пока выйти на работу) и на своего старшего ребёнка (так как из за ухода за младшим ребёнком, я не могу выйти на работу и обеспечить старшего ребёнка). Я не знаю возможно ли это всё сделать. Муж официально не работает.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае следует руководствоваться положениями СК РФ, в частности ст. 90:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Если Вы не состояли с отцом 2 ребенка в официальном браке, то права взыскивать с него алименты на себя у Вас не будет.

В отношении второго ребенка можно предъявлять ребования к отцу 2 ребенка только, если он усыновл (удочерил) ребенка. Во всех прочих случаях можно взыскивать с отца 2 ребенка по суду алименты только на 2 ребенка. А в отношении первого придется подавать на алименты к его биологическому отцу.

Добрый день, Екатерина.

Ввиду того, что происхождение первого ребенка не установлено, алименты на него Вы получать можете только с его отца, причем отцовство должно быть установлено официально, касательно Вас также, если бы Вы состояли в браке, то взыскать алименты на Ваше содержание не составляло бы труда, по данной ситуации установить алименты можно только в отношении младшего ребенка.