Если экспертиза ДНК подтвердит, что я не отец - могу ли претендовать на возврат алиментов?

Если экспертиза ДНК подтвердит, что я не являюсь отцом ребенка своей бывшей жены, который родился еще до расторжения нашего брака, то могу ли я претендовать на возврат алиментов, которые с меня удерживали в ее пользу после развода? А также смогу ли я потребовать, чтобы в свидетельстве о рождении ребенка аннулировали запись о моем отцовстве?
Ответы юристов

Здравствуйте, интересный вопрос.

В случае подтверждения того, что вы не являетесь отцом ребенка, есть основания для обращения в суд с иском о прекращении уплаты алиментов, т.к. обязанность содержать ребенка лежит только на родителях.

Если сможете доказать, что мать ребенка в суде при назначении алиментов знала, что вы не отец ребенка, то есть возможность взыскать с нее выплаченные суммы. Для этого надо обращаться в суд за отменой решения суда об установлении алиментов.

Если для нее это тоже новость, скорее всего нет.

Согласно ч. 2 ст.116 Семейного кодекса РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.