Алименты на содержание гражданской супруги и ребёнка

Здравствуйте, меня зовут Любовь. Через месяц после окончания института я родила гражданскому мужу ребёнка. Так как раньше не работала я только оформляю пособие по уходу за ребёнком до 1,5лет и это будет являться моим единственным доходом. Муж ушёл, и я хотела бы узнать могу ли я подать алименты на содержание не только сына, но и на себя, так как повторюсь ещё раз я раньше не работала и мы не оформляли брак. Ребёнку 5 месяцев. Если я могу подать алименты и на себя тоже, то какой будет их размер и каким образом это оформляется? Заранее спасибо!
Ответы юристов
Добрый день.

Действительно, Согласно ч.1 ст.90 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ)право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Однако, согласно ч.2 ст.1 СК РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом, будут выплачиваться алименты только на ребенка.

Здравствуйте, Любовь. Вы вправе претендовать только на алименты на ребенка в случае, если в органах ЗАГС отцом ребенка записан ваш бывший гражданский муж. Если нет, необходимо установление отцовства. Поскольку брак не оформляли, претендовать на алименты на себя вы не можете. Оформляется путем подачи заявления в суд об установлении алиментов на ребенка.

Гражданский брак-просто иными словами совместное проживание, а не законный брак-поэтому алименты только на ребёнка.

Здравствуйте! Согласно статье 90 Семейного кодекса РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

В соответствии со статьёй 10 Семейного кодекса РФ:

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Согласно статье 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, Вы не можете требовать предоставления алиментов на Ваше содержание, так как Вы не оформляли брак со своим бывшим гражданским мужем. Вы можете только требовать предоставления алиментов на содержание Вашего ребёнка, если отцом ребёнка в органах записи актов гражданского состояния записан Ваш бывший гражданский муж. В случае, если он не записан отцом ребёнка, то необходимо устанавливать отцовство. Удачи Вам!