Можно ли уменьшить сумму алиментов? Если да, то куда обращаться?

Здравствуйте! У моего мужа от первого брака дочь. По исполнительному листу он платит алименты в размере 25%. В нашем браке у нас родилось двое детей (младшему дали инвалидность). Я сейчас не работаю, т.к. сижу в декрете. Можно ли уменьшить сумму алиментов? Если да, то куда обращаться? Спасибо. С уважением, Дарья
Ответы юристов

Здравствуйте Дарья!

Право на уменьшение алиментов в пользу первой супруги у вашего супруга появится только после получения на руки решения о взыскании алиментов на Ваших детей в вашу пользу.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому Вам необходимо обращаться в суд с иском о взыскании в вашу пользу алиментов на Ваших детей с Вашего супруга, а затем Вашему супругу с иском об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых с него в пользу первой супруги , в связи с вынесенным решением по Вашему иску.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Да, сумму алиментов возможно уменьшить.

Статья 119 Семейного кодекса РФ (даее - СК РФ) устанавливает основания для изменения или освобождения от уплаты алиментов, размер которых установлен в судебном порядке. В числе оснований - материальное и семейное положение алиментоплательщика.

Суд в соответствии с ч. 1 указанной статьи вправе также снизить размер алиментов, выплачиваемых по ранее вынесенному решению, приняв во внимание характер дополнительных расходов

(п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9).

Для снижения размера алиментов Вашему супругу необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Если необходима помощь по его подготовке,обращайтесь.

Да можно. Для начала Вы должны взыскать алименты на ваших детей. А после этого необходимо просить об уменьшении суммы взыскиваемых алиментов на первого ребенка.

Соглашусь с коллегами алименты уменьшить можно т.к. одним из оснований уменьшение алиментов это изменение материального или семейного положения сторон. Для этого или вы подаёте в суд на взыскание алиментов с вашего супруга или заключаете с ним соглашение об уплате алиментов и после этого ваш супруг подаёт иск об уменьшении размера алиментов.