анализ днк ребёнка чтобы решить вопрос с алиментами - как провести?

С женой в разводе с 2008 года. Но жена просила развестись якобы для решения квартирного вопроса. Квартирный вопрос удалось решить, был у неё поручителем. Брал кредит на ремонт её квартиры. Ремонт закончен. И вот финал скандалы с 2012 года в результате я съехал и ещё мне было сказано что ребёнок не от меня! Требует алименты с октября 2012. Как провести анализ ДНК с юридической стороны и поставить точку в моём вопросе?
Ответы юристов
Лучший ответ

Сколько лет ребенку?

Балакин С Ю (09.11.2012 в 23:46:17)
6лет6мес

В судебном порядке оспорить отцовство.Там Вам назначать анализы ДНК.Если Вас признают отцом ребенка,то Вам придется оплачивать расходы связанные с анализами.

Добрый день! Необходимо подать исковое заявление об оспаривании отцовства и в исковом заявлении заявить ходатайство о назначении и проведении судебной генетической экспертизы (генетический анализ ДНК) для подтверждения или опровержения факта биологического отцовства в отношении ребенка. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов, заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом генетической дактилоскопии, в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Экспертизу на начальном этапе оплачивает тот, кто заявляет ходатайство. Расходы на проведение экспертизы относятся к судебным расходам. Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Только через суд оспаривать отцовство, если у Вас есть сомнения, что ребенок действительно не от Вас. Суд назначит экспертизу, расходы по проведению которой будут взысканы с проигравшего. А пока Вам придется платить алименты.

Начнём с того, что сейчас Вы можете не платить алиментов, до соответствующего решения суда (испольнительный лист). Впринципе коллеги уже подробно указали судебный порядок данной процедуры, но подумайте сами, нужно ли это Вам, настолько ли плохо Вы разошлись. В данной ситуации главное помнить о психологической составляющей для ребёнка.

Как правильно заметили коллеги, оспаривать отцовство нужно в судебном порядке, но суд принимает во внимание любые доказательства и никакое доказательство не имеет для суда заранее установленной силы, можно будет обойтись и без экспертизы, но если вы заявите о необходимости провести экспертизу, то вы будете обязаны оплатить её проведения, оплачивает экспертизу в последствии сторона проигравшее дело, но можете попробывать прийти с бывшей женой к соглашению и обойтись без экспертизы т.к. это бузусловно будет стрессом для ребёнка.