Долг по алиментам начислен за период лечения - можно ли обжаловать?

Здравствуйте, судебным приставом моему мужу насчитан долг по алиментам как безработному за 2 месяца из расчета средней з/п по стране в 32 тыс. руб, в это время он сначала проходил лечение в стационаре с ЗЧМТ, а затем лечился амбулаторно до получения 3 группы инвалидности. Мед. документы имеются, можно ли обжаловать это постановление и как, ведь муж в это время физически не мог работать. Спасибо за ответ
Ответы юристов

Здравствуйте, Диляра.

Вашему супругу нужно обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении или уменьшении задолженности по алиментам в соответствии со статьей 114 Семейного кодекса

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Уважаемая Диляра!

МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ В СУД...

Согласно п. 2 ст. 114 СК РФ Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

А ЭТО ОБРАЗЕЦ ИСКА ВАМ...

В ________________________________

(название суда)

г. __________________

Истец: __________________________,

(Ф.И.О.)

адрес: ___________________________

Ответчик: _______________________,

(Ф.И.О.)

адрес: ___________________________

Третьи лица: ________________________________
Адрес: ________________________________

ОСП УФССП по г. _________ в _____, Судебный
пристав-исполнитель _________________
Адрес: ________________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об освобождении полностью или частично от уплаты

образовавшейся задолженности по алиментам

По решению ___________________ районного суда г. _____________

от «___»_________ ______ г. N _______________ (исполнительный лист

N _____ от «___»________ ______ г.) (СОГЛАСНО СУДЕБНОГО ПРИКАЗА........)с меня взыскиваются алименты в

пользу ответчицы ______________________________ на ребенка (детей)

(Ф.И.О.)

__________________________________________________________________

(указать имя и дату рождения каждого ребенка)

в размере ___________________________ части заработной платы и/или

иного дохода.

В связи с ____________________________________________________

(указать обстоятельства, явившиеся основанием

__________________________________________________________________

образования задолженности по алиментам: болезнь, служба

__________________________________________________________________

в армии и т.п.)

в период с «___»__________ ____ г. по «___»__________ _____ г.

образовалась задолженность по уплате алиментов в пользу __________

____________________ в сумме __________ (_________________)рублей.

(Ф.И.О.)

__________________________________________________________________

(указать обстоятельства, исключающие реальную возможность

__________________________________________________________________

истцом уплатить образовавшуюся задолженность: материальное

_________________________________________________________________.

положение, наличие иждивенцев, болезнь и т.п.)

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь п. 2 ст. 114

Семейного кодекса РФ, ст. 131 — 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Освободить (частично или полностью) от уплаты задолженности

по алиментам, взыскиваемым с меня по решению _____________________

районного суда г. ____________________ от «___»_________ _____ г.,

N дела _________________ (исполнительный лист N _______________ от

«__»_______ ____ г.)(ПО СУДЕБНОМУ ПРИКАЗУ...), образовавшейся в период с «__»______ ____ г.

по «___»_______ ____ г.

Приложения:

1. Копия искового заявления.

2. Копии решения суда о взыскании алиментов(судебного приказа).

3. Справка о зарплате и (или) справка судебного исполнителя о

размере задолженности по алиментам.

4. Документы, подтверждающие материальное и семейное положение

плательщика алиментов.

5. Доказательства, подтверждающие уважительность причин

образования задолженности по алиментам (справка медицинского

учреждения о болезни должника, справка о прохождении им срочной

службы в рядах Российской армии и т.п.).

6. ДРУГИЕ ДОКУМЕНТЫ....

«___»_________ ____ г. _______________

(подпись)

Буду благодарен за положительный отзыв.