Стоит ли заключать с бывшим мужем соглашение об алиментах?

Бывший муж ИП доходы скрывает, платит 10000 в месяц, сильно настаивает на подписании соглашения на сумму 20000 р. и именно до конца года. В чем может быть причина и стоит ли его заключать? (При непорядочности мужа).
Ответы юристов

Причинв всегда одна - экономия. Обратитесь в суд о взыскании аллиментов в твердой денежной сумме, например 30000 т.р.:))))))

Уважаемая Елена!

1.Есть вероятность, что таким образом он хочет себя застраховать от увеличения размера алиментов в случае экономической нестабильности, чтобы потом не пришлось платить еще больше...чем он предлагает...Либо хочет избежать индексации разамера алиментов...И возможно он надеется, что Вы купитесь на данную сумму, так как она в два раза больше, которую Вы получаете...

НО НЕОБЯЗАТЕЛЬНО ЧТО ЭТО ИМЕННО ТАК...

2.Заключать Вам его или нет Вам решать..

Только обращаю Ваше внимание на следующее...1. СОГЛАШЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕНО 2. Размер алиментов,УСТАНАВЛИВАЕМЫЙ СОГЛАШЕНИЕМ в твердой денежной сумме, в целях их индексации необходимо установить кратным величине прожиточного минимума, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Обращаю Ваше внимание на ряд статей Семейного кодекса РФ

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Статья 117. Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Здравствуйте Елена! Тут конечно лучше Вам по обстановке решать. А так если не уверены можете подать заявление о взыскание алиментов в твердой денежной сумме.