Как отказаться от алиментов?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. С мужем мы в разводе. Подала на алименты, сейчас хочу дать ребенку свою фамилию (у дочери фамилия бывшего мужа). Он не против, если я откажусь от алиментов. Как можно отказаться? Кому писать заявление? И после того, как я откажусь, имеет ли он право подать в старости сам на алименты на нее? Спасибо.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Елена

Если вы не лишите его род.прав, то он имеет право в старости подать на алименты на дочь.От алиментов можно отказаться 2 способами:1.отец дочери подат иск о снижении уплаты алиментов,вы соглашаетесь и на заседании суда заключаете мировое соглашение, его фиксирует суд.И все-и платит копейки алименты на дочь.Но тут может быть и минус - судья может исходя из интересов ребенка не одобрить мировое соглашение."2-й способ: вам можно получить в канцелярии суда на руки исполнительный лист и оставить его без движения. Таким образом, фактически исполнительное производство судебными приставами открыто не будет, так как нет основания для этого.В случаях, когда решение об отказе от алиментов было принято уже после открытия исполнительного производства, с заявлением об отказе принимать выплаты необходимо обратиться в местное подразделение службы судебных приставов, в чьем производстве находятся материалы. Дело в том, что в соответствии со статьей 43 Закона «Об исполнительном производстве», отказ получателя взыскиваемых сумм от их принятия является одним из оснований прекращения исполнительного производства.

После этого исполнительный лист возвращается заявителю с пометкой о невозможности исполнения в связи с отказом принять причитающиеся средства. А уж подавать еще раз его на взыскание или нет, решать вам..

3-й вариант.Если вам менять фамилию не срочно, то можно в связи с неуплатой алиментов более полугода лишить отца ребенка род.прав через суд(это непросто, но самый добный вам вариант) - причем алименты дочери он даже после лишения прав обязан будет платить, при этом вы также можете через суд взыскать пеню с долга алиментов(более 6мес если не платил), а он потом не сможет требовать алиментов от дочери.- и претендовать на ее имущество, если вдруг ее переживет.Также и не надо будет спрашивать согласия на смену фамилии, выезд за границу и проч.3-й вариант намного лучше.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемая Елена. Не буду повторять сказанное Тамарой Генадьевной. Всё предельно ясно и понятно! А судебные приставы-исполнители только обрадуются вашему решению прекратить исполнительное производство, если оно уже возбуждено!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Можете по данному вопросу обратиться непосредственно к судебному приставу исполнителю, у которого подадите заявление - там вам подскажут.