Как уменьшить сумму долга по алиментам?

Мы с бывшей женой развелись в 2009году. Есть общий несовершеннолетний ребенок. Накопилась задолженность по алиментам, в связи с тем, что не имел стабильного заработка и снимал жилье. В 2015 г меня лишили родительских прав на основании задолжности и ненадлежащего выполнения родительских обязанностей. На данный момент официально трудоустроен. зп 17683р. Пришел исполнительный лист на место работы, в котором указано об удержании 40% от ЗП в счет алиментом и 25% в счет погашения долга., итого 75% от всей ЗП. Остаток ЗП составил 4420р. Позвонив приставам, услышал ответ - все в рамках закона и живите как хотите. Как прожить на эти деньги не представляю, других доходов не имею. Можно ли каким либо образом сократить сумму выплаты алиментов?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" сумма взыскания по алиментам из доходов не может превышать 70%. В вашем случае получается 65%, т.е. все правомерно.

Согласно ст.114 Семейного кодекса суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Таким образом, снизить сумму задолженности по алиментам можно только в судебном порядке, если сможете предоставить доказательства, что не платили по уважительным причинам, а также подтверждение вашего тяжелого материального положения.

Пишите на почту. Отвечу на вопросы