Перерасчет алиментов: кто должен возместить сотруднику излишне удерживаемые суммы?

Добрый день. С сотрудника удерживали алименты в размере 1/3 части дохода. В июне текущего года было получено официальное письмо от судебного пристава о снижении размера удержания до 1/4 части с апреля текущего года причина снижения не указана). Вопрос: 1. Может ли бухгалтер принять к исполнению Письмо судебного пристава, если все изменения в постановление должны вноситься на основании постановления о внесении изменений? 2. Кто должен возместить сотруднику излишне удерживаемые суммы, выявленные в результате перерасчета на основании полученного письма: работодатель или получатель?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вины бухгалтера в излишнем удержании нет, но теперь он должен сделать перерасчет с учетом излишне удержанных денежных средств, т.е. посчитать какую сумму Вы переплатили с апреля текущего года. Возможно даже несколько месяцев Вам не придется платить алименты.

Удачи Вам!

Перерасчет одназначно.

Добрый день!

В случае когда алименты были удержаны с работника и перечислены получателю в большем размере, излишне удержанную сумму работодатель обязан вернуть работнику. Если ошибка произошла по вине бухгалтера, рассчитывающего удержания по исполнительному листу ( ошибочно применялась большая расчетная ставка, чем установленная в исполнительном листе), тогда излишне перечисленную получателю сумму алиментов можно удержать с данного бухгалтера на основании ст. 238 ТК РФ. Порядок взыскания ущерба с работника установлен в ст. 248 ТК РФ. При отсутствии вины сотрудников организации в излишнем удержании алиментов потребовать у получателя алиментов вернуть излишне перечисленную ему сумму организация может не всегда, а только при наличии счетной ошибки. Согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве необоснованного обогащения, в частности, алименты при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Если получатель алиментов не согласится их вернуть добровольно, взыскивать излишне выплаченные алименты, скорее всего, придется через суд, где необходимо будет доказать, что переплата произошла в результате счетной ошибки. Счетными ошибками являются арифметические ошибки, ошибки в результате сбоя программы и т.п. К ним не относятся искажения, полученные в результате неправильного применения норм трудового законодательства.Письмо судебного пристава Вы должны принять к исполнению.