Подала на алименты, приставы прекратили дело

Здравствуйте. У меня ситуация такая: я подала на алименты на мужа 3 месяца назад. Сколько времени прошло никаких результатов. Зашла на сайт судебных приставов, а там написано завершение по статье 46 п.1 п.п 4.что это может значить и как мне быть? Трубку приставы не берут если им звонить
Ответы юристов

Ольга Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Вам нужно обратиться с жалобой на действия (бездействия судебного пристава) сразу в суд, госпошлиной не облагается.

Удачи вам!

Уважаемая Ольга. Это означает следующее.

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Мировой судья взыскал алименты в вашу пользу, а судебный пристав-исполнитель фактически освободил вашего мужа от их уплаты. В алиментных обязательствах это недопустимо. СПИ обязан вам направить постановление о возвращении исполнительного документа. Он этого не сделал и трубку не берёт. Не ищите его больше. Пишите жалобу на действие СПИ в суд. Укажите так, как в вопросе. Узнали с сайта, не можете его найти, трубку не берёт. Постановление отменят. Можно с уверенностью сказать, что никаких мер СПИ не предпринял. Не привлёк к уголовной ответственности. Не исчислил задолженность.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Ольга. Безусловно вы можете обратиться в суд с жалобой на бездействие судебного пристава исполнителя. Но для начала сходите к нему на прием либо позвоните и выясните какие меры им предпринимались: подавались ли запросы в банки о наличии счетов у вашего мужа, в ГИБДД о наличии машины, выяснялось ли текущее место работы. Если все это приставом было сделано, смысла идти в суд нет, поскольку действия пристава признают законными. Мой вам совет, если вам известно место работы мужа или имущество принадлежащее ему, то сообщите эту информацию приставу.

Желаю Вам удачи.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый день.

Действительно пристав возвратил Вам исполнительный лист в силу того, что у должника нет имущества. Тако постановление пристава можно и нужно обжаловать. Есть два пути:

1. Подавать жалобу вышестоящему руководству, но это не эффективно.

2. Подавать в суд заявление о признании незаконным бездействие судебного пристава исполнителя. В случае положительного решения суда пристав будет обязан исполнять решение суда.

Буду рад помочь Вам составить такое заявление, обращайтесь.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Обращайтесь в суд на приставов - в России никто не желает работать.