Бывшая жена собирается подать на алименты, хотя они выплачивались. Как быть?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Муж несколько лет после развода по устной (никак не заверенной юридически) договорённости перечислял на счёт бывшей жены алименты, но в чеках нет указания на цель (не указано, что это именно алименты). Дочери 16 лет, беременна, выходит замуж. Бывшая жена теперь грозит тем, что она подаст на алименты за прошедший срок (или за последние 3 года). Как решить проблему? Спасибо!
Ответы юристов

У вас имеются квитанции, это очень хорошо. Учитывая то, что ваш супруг со своей бывшей супругой в разводе, интуитивно понятно, что перечислял деньги на счет в качестве алиментов. Его бывшая супруга вас пытается напугать, чтобы как можно скорее и больше получить с вас денег, надеясь, что у вас не осталось квитанций. Советую не обращать на нее внимание.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

Здравствуйте.

Согласно ст.107 СК

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответсвии со ст.120 СК

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

ст.21 ГК

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

У вас есть квитанции, которые являются доказательством того, что на счет жены вы перечисляли деньги (то, что назначение платежа не указано ничего не меняет, не просто так же вы ей перечисляли средства будучи в разводе), соответственно от уплаты алиментов вы не уклонялись, поэтому за прошедшие года с вас ничего взыскивать не будут. Теперь ваша дочь выходит замуж, соответственно становится полностью дееспособной, т.е. алиментные обязательства прекращаются после вступления дочери в брак.