Алименты на ребенка и содержание супруги до 3 х лет.

Здравствуйте! Хочу подать на алименты, муж платит алименты на 1-го ребенка от первого брака 1/4, сколько положенно мне на ребенка по законодательству + содержание супруги до 3 х лет.
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ в судебном порядке алименты на содержание 1 ребенка могут быть взысканы в размере 1/4 доли дохода супруга (1/3 доли на 2 детей и 1/2 на 3 и более детей). При этом размер долей может быть уменьшен с учетом материального или семейного положения сторон и иных обстоятельств (например если отец ребенка будет требовать в суде уменьшления размера алиментов на содержание 1 из детей, поскольку он уже платит алименты на содержание другого ребенка по судебному постановлению, но тут на усмотрение суда).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно (нет дохода), затруднительно (доход родителя не постоянный) или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд может установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме

Что касается алиментов на содержание супруги в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка, то данная обязанность по содержанию супруги право установлена в п. 1 ч. 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

При этом в соответствии с п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" для уплаты алиментов супруг или бывший супруг должен иметь средства. Минимальный размер алиментов на содержание супруги не установлен и суд определяет их размер в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон.

43. Поскольку в соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 89 и абзацем первым пункта 1 статьи 90 СК РФ супруг вправе требовать алименты только от супруга (бывшего супруга), обладающего необходимыми для этого средствами, иск о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга) может быть удовлетворен судом, если взыскание с ответчика алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лица и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать, за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте!

Подавайте. Ребёнок Ваш получит половину из 33 % (муж может через суд снизить алименты первому ребёнку до того же размера), а Вам - только в твёрдой денежной сумме с учётом материального положения семьи и возможностей мужа, Ваших доходов.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на четверых - 1/2 на всех в равных долях. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Идете в мировой суд, подаете заявление на вынесение суд.приказа о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4. Не надо иском подавать и просить 1/6 т.к. платит первому. На то и приказ что выносится без вызова сторон. А уже потом он пусть ходит и уменьшает первому ребенку и вашему. Себе можете требовать твердую сумму. Все зависит от его зарплаты.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия. Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО