Проблема при подаче на алименты.

Здравствуйте! После развода я не подавала на алименты пять лет так как мама бывшего мужа помогала и иногда муж. Сейчас помощь от бывшего мужа редка. Могу ли я подать на алименты и что делать если он отменяет приказ о взыскании алиментов.
Ответы юристов
Добрый день!

Если речь идёт об алиментам на ребёнка, то конечно, пока ему не исполнилось 18 лет Вы имеете полное право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Если суд вынесет судебный приказ о взыскании алиментов, а бывший муж подаст возражения на него, суд приказ отменит, но это абсолютно не решает Вам снова обратиться в суд с аналогичными требованиями о взыскании алиментов уже в порядке искового производства (ст. 128, 129 ГПК РФ), поэтому не волнуйтесь и обращайтесь в суд с заявлением.

Здравствуйте,

Никакой приказ об взыскании алиментов муж не отменит. Платить алименты - это его прямая обязанность в силу ст. 80 СК РФ. Обратиться за взысканием алиментов можно вплоть до совершеннолетия ребенка, в пользу которого они взыскиваются.

При несогалсии мужа с размером алиментов дело подлежит рассмотрению в общем порядке.

Вместо судебного приказа Вам выдадут исполнительный лист. Алименты же супруг все равно обязан будет платить.

Здравствуйте!

Могу ли я подать на алименты

Да, Вы вправе обратиться в суд за взысканием алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Здравствуйте.

Вы вправе подать на алименты в любое время, можете прямо сейчас.

Алименты присудят в любом случае.

Муж отменить решение суда не сможет.

Добрый день! Уточните - он уже оменил судебный приказ? Определение об отмене у Вас имеется? Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день. В вы в праве подать на взыскание алиментов. В случае отмены СП, вам необходимо будет обратиться в суд в порядке искового производства.