Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Алименты присудили без моего ведома.

Как можно от них отказаться. Мы пока проживаем на одной территории, но после развода сын будет проживать со мной и будет на моем обеспечении. Документы на развод и на отказ от алиментов уже направлены в суд. Мы проживаем на съемной квартире и за все плачу я, договор об аренде заключён на меня. Сыну 14 лет.
Семейное право | Алименты | Шуя, Ивановская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Юрий!

Скорее всего алименты взысканы с Вас судебным приказом. Заявление о выдаче судебного приказа суд рассматривает без участия сторон.

Ваш иск о расторжении брака суд рассмотрит с Вашим участием и участием супруги, а вот об отказе от алиментов суд не будет рассматривать, поскольку нет на то оснований. Вначале Вам с супругой нужно определиться с местом проживания сына. Если сами не сможете решить этот вопрос, придётся обращаться в суд. Если суд решит местом жительства сына с Вами, тогда Вы и можете решать вопрос о прекращении уплаты алиментов..

()

Здравствуйте, Юрий!

Отказаться от алиментов можно только при соответствующем заявлении в рамках судебного процесса по делу о пересмотре ранее вынесенного решения об алиментах. Основанием для такого пресмотра может стать определение места проживания ребенка с Вами.

Вместе с тем, до направления судебного акта о взыскании алиментов судебным приставам никто с Вас алименты взыскивать не будет.

Также можно подать приставам ходатайство об отложении исполнительного производства по делу до рассмотрения дела по существу в суде.

()

Добрый день. В отношении вас вынесен судебный приказ? Если да, то подавайте заявление на его отмену.

()

Здравствуйте.

Если вынесен судебный приказ, то Вы в течении 10 дней с момента его вручения Вам вправе написать возражения в суд, вынесший этот судебный приказ. В возражениях укажите, что не согласны с судебным приказом и судья должен отменить судебный приказ.

Так же Вам надо обратиться в суд с иском об определении места жительства сына с Вами. После вынесения судом решения о проживании ребенка с Вами, Вы тоже сможете обратиться в суд в порядке искового или приказного производства для получения судебного решения или приказа об отмене алиментов, приложив решение суда о проживании ребенка с Вами.

()

Добрый день!

По всей видимости в отношении Вас был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов, который суд будет обязан отменить (ст.128, 129 ГПК РФ), если Вы подадите возражения на судебный приказ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: