Алименты присудили без моего ведома.

Как можно от них отказаться. Мы пока проживаем на одной территории, но после развода сын будет проживать со мной и будет на моем обеспечении. Документы на развод и на отказ от алиментов уже направлены в суд. Мы проживаем на съемной квартире и за все плачу я, договор об аренде заключён на меня. Сыну 14 лет.
Семейное право | Алименты | Шуя, Ивановская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Юрий!

Скорее всего алименты взысканы с Вас судебным приказом. Заявление о выдаче судебного приказа суд рассматривает без участия сторон.

Ваш иск о расторжении брака суд рассмотрит с Вашим участием и участием супруги, а вот об отказе от алиментов суд не будет рассматривать, поскольку нет на то оснований. Вначале Вам с супругой нужно определиться с местом проживания сына. Если сами не сможете решить этот вопрос, придётся обращаться в суд. Если суд решит местом жительства сына с Вами, тогда Вы и можете решать вопрос о прекращении уплаты алиментов..

Здравствуйте, Юрий!

Отказаться от алиментов можно только при соответствующем заявлении в рамках судебного процесса по делу о пересмотре ранее вынесенного решения об алиментах. Основанием для такого пресмотра может стать определение места проживания ребенка с Вами.

Вместе с тем, до направления судебного акта о взыскании алиментов судебным приставам никто с Вас алименты взыскивать не будет.

Также можно подать приставам ходатайство об отложении исполнительного производства по делу до рассмотрения дела по существу в суде.

Добрый день. В отношении вас вынесен судебный приказ? Если да, то подавайте заявление на его отмену.

Здравствуйте.

Если вынесен судебный приказ, то Вы в течении 10 дней с момента его вручения Вам вправе написать возражения в суд, вынесший этот судебный приказ. В возражениях укажите, что не согласны с судебным приказом и судья должен отменить судебный приказ.

Так же Вам надо обратиться в суд с иском об определении места жительства сына с Вами. После вынесения судом решения о проживании ребенка с Вами, Вы тоже сможете обратиться в суд в порядке искового или приказного производства для получения судебного решения или приказа об отмене алиментов, приложив решение суда о проживании ребенка с Вами.

Добрый день!

По всей видимости в отношении Вас был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов, который суд будет обязан отменить (ст.128, 129 ГПК РФ), если Вы подадите возражения на судебный приказ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.