По достижении 18 лет могут ли приставы приезжать ко мне?

Я должен по алиментам 311.063.5 р, мне 51, год имею букет хронических заболеваний. Группу не получить, работу не найти. С моим возрастом никто не берёт. К тому же 10 декабря этого года ему исполнилось 18 лет, что мне делать?
Семейное право | Алименты | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ст. 119 СК РФ если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996 г. N 9 "О применении судами семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" разъясняется, что при изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
Таким образом, ввиду существенного изменения Вашего материального положения, обращайтесь в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам.

Добрый день!

Если Вашему ребёнку исполнилось 18 лет алименты на него Вы платить не должны, соответственно взыскание после достижения ребёнком 18 лет производиться не будет. Что касается накопленного долга, его нужно будет гасить. При этом учитывая, то что Вы указали (болезни, отсутствие работы) Вы вправе обратиться в суд, взыскавший с Вас алименты с ходатайством о предоставлении Вам отсрочки (рассрочки) в погашении долга. К ходатайству приложите справку о группе, справку из ЦЗН о том, что являетесь безработным (если ещё не встали на биржу, сделайте это сейчас). Суд в указанной ситуации скорее всего предоставит Вам отсрочку (рассрочку).

Здравствуйте, Андрей!

В первую очередь надо наладить общение со своими детьми. Кто если не они будет за Вами ухаживать и помогать.

Во-вторых, совершеннолетие ребенка не снимет с Вас обязанности погасить долг по невыплаченным алиментам. Он может взыскиваться и после совершеннолетия детей.

Вас особождают только от уплаты текущих алиментов.

По взысканию долга приставы и дальше смогут к Вам приходить, обращаться взыскание на имущество, заработок или пенсию.

Если платить сразу всю сумму не можете по состоянию здоровья, то следует обращатсья в суд, вынесший решение о взыскании долга за предоставлением Вам рассрочки в погашении долга.

Здравствуйте!

тому же 10 декабря этого года ему исполнилось 18 лет что мне делать.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Но вышеуказанная норма не распространяется на выплату образовавшейся до 18-летия ребенка алиментной задолженности — ее взыскание не имеет срока давности и обязано производиться в любой период, в том числе и после наступления ребенку 18-ти лет. Поэтому, если у Вас образовался долг по алиментам, Вы должны его погасить в полном объеме. Иначе судебные приставы могут обратить взыскание, как на Ваши денежные средства, так и на Ваше имущество.