Как взыскать долг по алиментам, какие документы нужны, чтобы подать в суд?

Ребенок рожден в браке, брак продлился год, алименты выплачивались по нотариальному соглашению, прошло 10 лет в прошлом году образовалась задолженность, отец ребенка отказывается выплачивать долг, пока не будет сделан тест ДНК, я против, как взыскать долг по алиментам, какие документы нужны, чтобы подать в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте,

У Вас уже есть все для взыскания. Если вторая сторона соглашения не платит, то Вам надо просто подать оригинал соглашения с заявлением о возбудении исполнительного производства в отдел ФССП России по месут его жительства. Этого будет достаточно для открытия исполнительного производства и принудительного удержания денег с бывшего мужа. Подать такое заявление сейчас можно только по почте.

Мнение отца и необоснованные требования о ДНК-тесте никак не должны ущемлять права Вас и ребенка.

Если нужна помощь в составлении заявления о возбуждении исполнительного производства, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Обратитесь с нотариально удосоверенным соглашением об уплате алиментов в отдел судебных приставов. Они должны возбудить исполнительное производство и взыскивать алименты.

Здравствуйте!

Вам необходимо с соглашением об уплате алиментов обратиться в территориальное Управление службы судебных приставов.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Томской области.

ул. Пушкина, д.65, г. Томск, 634006
Телефон: (3822) 61-50-02

Факс: (3822) 61-51-79

E-mail: mail@r70.fssp.gov.ru

Добрый день! Вам необходимо подготовить письменное заявление в ОСП по месту жительства отца ребёнка, в котором изложить ситуацию и сформулировать просительную часть в том числе и взыскание алиментов за последние три года. Они заведут ИП и расчитают сумму задолженности с которой вы можете через суд ещё и неустойку взыскать. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день.

Соглашение об уплате алиментов, заверенное у нотариуса имеет силу исполнительного документа, то есть его достаточно для предъявления в ФССП для возбуждения исполнительного производства.

Приложите документы, подтверждающие последнюю уплату алиментов, в заявлении о возбуждении ИП произведства, рекомендую, указать период и сумму задолженности (приложить самостоятельный расчет), приставы все пересчитаю и проверят, но так будет быстрее.

К заявлению необходимо приложить оригинал соглашения.

Так же вы в праве через суд взыскать неустойки за несвоевременную уплату алиментов, путем подачи иска.

Добрый день!

Поскольку соглашение об уплате алиментов удостоверпно нотариально, оно имеет силу исполнительного документа, и, следовательно, при не исполнении отцом ребёнка условий соглашения Вы имеете право взыскать алименты через службу судебных приставов, предъявив туда данное соглашение.