Алименты для мамы ребенка инвалида.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, собираюсь разводится с мужем. У нам 2 детей. Старшему 10 лет (ребенок инвалид с детства) второму ребенку 1.6 года. Муж работает официально. Могу ли помимо алиментов на детей подать на алименты на себя т к есть ребенок инвалид. Ребенок слепой полностью.

Обслуживать себя не может. Получаю 10000 по уходу за ним и его пенсия.

Могу ли я до 18 лет требовать алименты и далее после 18 лет, т к он никогда видеть не будет. Могу я подать на них сама или их суд автоматически начислит? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

1. Вы в праве требовать алименты на себя, пока младшему ребенку не исполнится 3 года.

2. Алименты на младшего и на старшего до исполнения им 18 лет. Относительно старшего для получения алиментов после 18 лет, (если отец перестанет оказывать помощь) необходимо будет доказывать факт нетрудоспособности, а также нуждаемости в помощи.

Вы в праве в досудебном порядке удостоверить у нотариуса соглашение об уплате алиментов и возможно иного содержания, помощи. Если не договоритесь, то в судебном. Автоматически алименты не взыскиваются, вы должны инициировать данную процедуру.

Здравствуйте, Алиса!

Да, имеете полное право согласно ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Алименты на ребенка-инвалида платятся и после наступления ему 18 лет, но только на него. Вы вправе получать алименты только до его 18-летия.

Добрый день!

Приведенные ниже статьи Семейного кодекса РФ указывают на обязанность содержания нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Это в будущем может быть как раз Вашим случаем, учитывая тяжелое заболевание ребенка. Кроме этого статьи 90, 91 устанавливают основания и порядок уплаты алиментов бывшему супругу.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Здравствуйте.

Чтобы получать алименты, Вам надо обратиться в суд, автоматически алименты не взыскиваются.

Вы вправе требовать алименты на двух детей и плюс на свое содержание, пока младшему ребенку не исполнится 3 года.

Согласно ст. 90 СК РФ

"1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Вы можете заключить письменное Соглашение об уплате алиментов на детей и Ваше содержание с супругом . Указанное Соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Если муж откажется заключать Соглашение, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением .

На основании ст. 91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Исковое заявление подается по нормам ст.131 ГПК РФ. К заявлению надо приложить свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, справку о семейном положении.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

«1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.»

Здравствуйте!

Согласно ст 90 СКРФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Таким образом, Вы имеете полное право обратиться в суд с аявлением об установлении алиментов на Ваше содержание.