Алименты на содержание бывшей жене, если она сожительствует.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право бывший муж платить своей бывшей жене алименты на её содержание, если она сожительствует временно? В данный момент алименты платятся на её содержание. Но может ли она сохранить алиментные обязательства на себя, если сожитель не может обеспечить её.
Ответы юристов

Согласно ст. 92 СК РФ суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов. Если вы докажете один из этих пунктов статьи при обращении в суд, то суд освободит вас от обязанности содержать бывшую супругу.

Здравствуйте,

По закону муж обязан содержать свою супругу, если она находится в декрете или отпуске по уходу за ребенком и не может самостоятельно работать, Это право бывшей жены четко закреплено в ст. 92 СК РФ.

Наличие сожителей, родственников или иных лиц, помогающих бывшей суд может учесть, но только при определении размера алиментов на содержание супруги. Сам факт взыскания алиментов подобные обстоятельства не отменяют.

Добрый день.

Супруг в праве обратиться в суд иском об уменьшении размера алиментов или их отмене, но ему нужны доказательства, что доход бывшей достаточен или превышает его.

Законом на бывших супругов может быть возложена обязанность платить алименты на содержание бывшего супруга (супруги).

Нужно также учитывать следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ, алименты взыскиваются только с бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

Право требовать уплаты ему алиментов от бывшего супруга имеют:

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через 5 лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

При этом нужно учитывать, что право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется, в том числе, на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

Если бывший супруг обращается в суд, то, согласно ст. 91 СК РФ, размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 8 постановления от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов" указал, что необходимо исходить из следующего:

- при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале ООО);

- при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

- иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Кроме того, Пленум ВС РФ указал, что разрешая вопрос, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.).

Иначе говоря, не исключено, что бывший супруг (супруга), требующий уплаты алиментов в его пользу, может быть более материально обеспеченным, нежели бывший супруг, с которого он намерен взыскать алименты.

Здравствуйте!

имеет ли право бывший муж платить своей бывшей жене алименты на её содержание если она сожительствует временно ??

Если бывшему мужу установлены в судебном порядке алименты на содержание бывшей жены, то он их должен платить. При этом сожительство в законодательстве РФ не регулируется нормами права. То есть в РФ признается только зарегистрированный брак. Поэтому факт проживания бывшей жены, тем более, если Вы пишите

она сожительствует временно ??

имеющий временный характер, никоим образом не влияет на обязанность по выплате алиментов на содержание бывшей супруги, если эта обязанность уже установлена в судебном порядке.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Здравствуйте

Получать алименты бывшая супруга попадает в список определённых требований

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 90 СК РФ 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;