Хочу узнать про алименты и развод.

Здравствуйте! Подаю на развод и хочу оформить алименты на ребенка, 3 года. Ддя супруга это второй брак.

1 Если мы решим вопрос мирно и зафиксируем у нотариуса документ, то какая сумма будет положена

— 1/2 от прожиточного минимума на ребенка в данном регионе? Или можно меньше /больше?

2 Если оформлять алименты в фиксированной сумме, т.к. у мужа нет официального дохода, то это будет сумма так же от прожиточного минимума на ребенка или как-то по другому начисляться?

3 Алименты по первому браку «оформлены» по устной договорённости. Если вдруг супруга от первого брака решит оформить алименты официально, то она будет получать от моих алиментов, как по уменьшению в пользу своего ребенка? Или это будет отдельный вопрос со своим конкретным решением? Те, может ли она как-то повлиять на сумму моих алиментов?

4 Обязательно ли алименты должны переводиться через банк, или отец может передавать средства лично мне в руки? Нужно ли этот момент где-то фиксировать? Супруг готов решить вопрос по алиментам мирно, поэтому мне хотелось бы выбрать адекватный и более простой вариант решения вопроса.
Ответы юристов
Добрый день! 1. Согласно ст.103 Семейного кодекса РФ размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяются сторонами в этом соглашении. Размер алиментов не может быть ниже размера алиментов, которые несовершеннолетние дети могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ст.81 СК РФ). Согласно данной статьи алименты на одного ребенка составляют 1/4, на двух - 1/3, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителя. С учетом указанных положений раз супруг готов все решить мирно Вы вправе по общему согласию определить размер алиментов. 2.Если соглашения об алиментам заключено не будет суд может в порядке ст.83 СК РФ определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, а твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст.81 СК РФ) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения и других заслуживающих внимание обстоятельств. 3. Если супруга от первого брака захочет подать на алименты, суд присудит ей алименты по правилам ст.81 или ст.83 СК РФ; но пока у Вас будет действовать соглашение об уплате алиментов с супругом, Вы будете получать алименты в прежнем размере, определенным соглашением. 4.Способ передачи алиментов Вы можете зафиксировать в соглашении об уплате алиментов; после определения такого порядка, супруг будет обязан передавать Вам алименты именно в таком, а не ином порядке.

Здравствуйте

Здесь все зависит от вас с супругом. Какую сумму он хочет переводить ребёнку, которая будет возможно не меньше, чем предыдущей жене, но она должна быть не ниже той суммы, которую бы взыскали через суд.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
По поводу супруги, ей возможно и не выгодно будет подавать в суд на алименты, если супруг платит, и возможно сумма окажется меньше. Честно говоря, переводя алименты через банк, супруг и вы тем самым можете обезопасить себя в суде. Даже если первая супруга подаст на алименты, то супруг предоставит чеки, что и вам оплачивает алименты, возможен вариант, что иск будет не в её пользу

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Исходя из этого, если у Вашего мужа нет официального дохода, то размер алиментов должен быть в твёрдой денежной сумме, равной половине установленного прожиточного минимума на детей в вашем регионе.

Здравствуйте.

1 Если мы решим вопрос мирно и зафиксируем у нотариуса документ, то какая сумма будет положена

На какую сумму договоритесь, ту и должен будет муж выплачивать.

2 Если оформлять алименты в фиксированной сумме, т.к. у мужа нет официального дохода, то это будет сумма так же от прожиточного минимума на ребенка или как-то по другому начисляться?

Посчитайте вместе с мужем, сколько денег требуется ребенку и договоритесь, сумма не зависит ни от МРОТ, ни от каких -длибо других показателей.

3 Алименты по первому браку «оформлены» по устной договорённости. Если вдруг супруга от первого брака решит оформить алименты официально, то она будет получать от моих алиментов, как по уменьшению в пользу своего ребенка? Или это будет отдельный вопрос со своим конкретным решением? Те, может ли она как-то повлиять на сумму моих алиментов?

Это будет отдельное решение суда на первого ребенка. Вас это может коснуться только в том случае, если отец ребенка решит уменьшит сумму алиментов на Вашего ребенка (в связи с решением суда) .

4 Обязательно ли алименты должны переводиться через банк, или отец может передавать средства лично мне в руки? Нужно ли этот момент где-то фиксировать?

Нет, не обязательно перевод. Он может отдавать деньги Вам в руки, при этом, чтобы быть честными между собой, Вам потребуется писать расписку, что Вы получили деньги по алиментному соглашению.