Проценты по алиментам после рождения второго ребенка во втором браке

Добрый вечер! У моего мужа от первого брака 2 детей, на которых он платит алименты. Во втором браке сейчас, со мной, уже имеется 1 ребенок и скоро родится второй. Процент алиментов на первых двух детей останется такой же 33%?
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, останется такой же, если ваш супруг не заявит об уменьшении размера алиментов в судебном порялке

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. 2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Здравствуйте, Светлана!

Если ничего не делать, то не изменится.

Чтобы процент удержания алиментов на мужа изменился, Вам надо после рождения второго совместного ребенка подать на мужа заявление о взыскании алиментов на обоих детей. Разводиться для этого не обязательно, можно просто указать, что не ведете совместное хозяйство.

После получения решения суда можно подавать заявление в суд, вынесший решение о взыскании алиментов на 1 ребенка, об изменении установленного судом размере алиментов в связи с наличием других получателей алиментов (нужно приложить решение по Вашим детям и свидетельства о рождении детей), сославшись на ст. 119 СК РФ.

Согласно ст. 81 СК РФ на всех детей не может удерживаться более 50% от заработка мужа.

Таким образом, если при 3 детях мужа на детей от первого брака приходилось 33%, то при 4 детях это будет уже 25% после проведения вышеописанных манипуляций.

Добрый день!

Вашему мужу целесообразно обратиться в суд с заявлением об уменьшении уплачиваемых алиментов в связи с ухудшением материального положения в связи с возрастанием расходов, учитывая что в семье будет второй ребенок. Законодательные предпосылки для этого содержатсяв статья 81, 119 ТК РФ. К заявлению приложите справку о доходах мужа и расходные документы о ежемесячных тратах на семью (квитанции по коммунальным платежам, чеки из магазинов) - это все поможет Вам добиться уменьшения суммы взыскиваемых алиментов:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Добрый день. Наличие 4 детей от разных браков или от одного на размер алиментов не влияет. Те же 50% от дохода будут в равной степени делиться между всеми детьми – каждому положено по 12,5% от дохода родителя.

Что бы расчет был, как указано, вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов после рождения четвертого ребенка.

Можно сделать проще. Вы подаете на своего мужа иск в суд на выплату алиментов. Потом он подает в соответствии со ст.119 СК заявление о снижении алиментов. Вот и всё

Здравствуйте!

Автоматически установленный размер алиментов с рождением детей в другом браке не изменится. Ваш супруг может обратиться с исковым заявлением об изменении размера алиментов в суд. При этом Вы должны иметь ввиду, что рождение детей от другой матери не является безусловным основанием для снижения размера алиментов. Ваш супруг должен будет доказать в суде, что изменения материального или семейного положения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Разрешение споров об изменении установленного судом размера алиментов и освобождении от уплаты алиментов. Задолженность по алиментам

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на своих дввух детей, после рождения младшего. Суд вынесет решение.

Дальше, муж должен обратиться в тот же суд, вынесший первое решение с иском об уменьшении размера алиментов и приложить Ваше решение, тогда алименты на первых двух детей будут уменьшены судом.