Сможет ли первая жена подать иск снова в суд об уплате алиментов?

Здравствуйте! У меня двое детей (14 лет и 8 лет) от разных браков. Первая бывшая жена (ребенок 14 лет) подала в суд на алименты одновременно со второй бывшей женой. Я против алиментов, потому как мной была сделана дарственная сыну 10-12 лет назад, подарил однокомнатную квартиру, с устной договоренностью, что алименты платить не буду! В итоге на суд она не явилась и я сделал отмену её иска, мне одобрили, после на другие заседания она также не явилась и вторая жена подала на 25%, её иск удовлетворили и в ноябре она начнет получать. Вопрос у меня такой: через 3 года или более сможет ли первая жена подать иск снова в суд об уплате алиментов за 3 года с момента первого обращения в суд, когда я сделал отмену? И могу ли я надеется на то, что квартира даренная будет учитываться в счет алиментов?

Все эти годы на первого ребенка с 2010 по 2020 я платил добровольно, с бухгалтерии высчитывали определенную сумму 16% от зарплаты.
Ответы юристов

1. Да, она сможет подать. Во всяком случае, отказать ей суд не сможет. И требования будут вполне законные.

2.Насчет квартиры. Тут важен один момент. Подарить вы можете кому угодно и что угодно. Но вот дарение под условием запрещено. То есть если вы сделали подарок, а взамен обязуются что-то либо совершить/не совершить, то это является притворной сделкой. И слава Богу, что вы не оформили никаких документов по этому вопросу.

Однозначно сказать, примет суд договор дарения в счет алиментов или нет, невозможно. То, что совершено такое дарение, конечно же, будет учитываться.

А вот то, вы платили добровольно и сможете это доказать документально, это как раз будет играть в вашу сторону и суд будет иметь основания для отказа в удовлетворении её иска

Здравствуйте,

Да, сможет и гораздо ранее 3 лет. Просто вместо заявления о выдаче судебного приказа будет подан полноценный иск.

Платить алименты Вы обязаны в силу ст. 80 СК РФ, независимо от устных договоренностей и подаренного сыну имущества. Это никак не снимет с Вас обязанность ежемесячно платить на содержание сына.

Так что жена всегда сможет взыскать с Вас сумму, установленную ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В иске ей точно не откажут и установят алименты в размере не менее 1/6 от заработка в пользу сына. Однако факт добровольного взноса денег учтут и Вам насчитают меньше долга по алиментам на сына за прошлые года.

Добрый день. Ваша бывшая супруга в праве в любое время обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

По делам о взыскании алиментов повторная подача возможна, в вашем случае, на месте бывшей супруги я бы сменила бы исковые требования: изменить способ взыскания с долевого на фиксированную сумму и, наоборот, увеличить или уменьшить размер выплат.

Квартира подаренная ребенку в счет алиментов засчитываться не может. Это ваше добровольное волеизъявление.

Здравствуйте

К сожалению да, подать иск на алименты она сможет. Чтобы такого не было, вам нужно согласовать с супругой тот факт, что вы подарили ребёнку квартиру.

Попробуйте посмотреть по сумме алиментов и стоимости квартиры, возможно сумма будет больше, и вы с женой сможете заключить мирное соглашение

Добрый день!

Да, Семейный кодекс РФ предоставляет Вашей бывшей супруге в любое время обратиться в суд за взысканием алиментов.

Нет.

Вам не грозит платить долг по алиментам свыше 3 последних лет.

Но.

Если нет непреодолимых обстоятельств.

Здравствуйте.

Поскольку Вы добровольно платили алименты по 2020 год, то суд, если даже она и подаст иск, будет взыскивать алименты с момента подачи иска.

Вам надо уточнить в бухгалтерии, указывали ли они, что это алименты или как-то по другому писали назначение платежа. Это важно. Если не писали, а Вы будете продолжать выплачивать, надо обязательно указывать, что эти деньги -алименты на содержание сына.

По квартире, сложно, но надо будет заявить, что Вами была подарена квартира ребенку.