Алименты в твердой сумме и за прошлый период.

С мужем официально развелась 21 сентября, совместно не проживаем с июля. При разводе была устная договоренность, что отец будет выплачивать на содержание двоих детей добровольно, о чем было написано в исковом заявлении на развод. На развод подавала я. На тот момент (в июле и на момент развода) бывший муж не имел постоянного источника дохода. Сейчас он устроился на работу, но я не знаю куда и сколько он получает. Мы с ним не общаемся совсем больше. С момента нашего разрыва (с июля) он не перевел ни копейки на детей. Могу ли я подать на алименты в твердой сумме например 1/2 от прожиточного минимума на каждого ребенка + половина стоимости обучения в техникуме на одну из дочерей. И могу ли я в этом же исковом заявлении потребовать взыскать алименты за прошедший период - с июля, или с 21 сентября? Если здесь практически помогают, помогите составить заявление.
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, без проблем, вы можете подать на алименты в твёрдой денежной сумме, которую вы укажите в иске и взыскать алименты за прошедший период, учитывая что в иске о расторжении брака, вы указали, что у вас была устная договорённость, тем самым вы предприняли попытку договориться.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
По поводу стоимости на обучение ребёнка суд может отказать в данном вопросе, поскольку стоимость за обучение не входит в дополнительные обязательства.
СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Если вам нужна помощь в составлении заявления, пишите на почту Kozlova19.94@mail.ru, услуга будет платная, но цена приемлимая

Здравствуйте, Ольга!

Да, конечно, Вы имеете полное право взыскать с бывшего мужа алименты. Причем взыскать их можно в любой момент до совершеннолетия ребенка в силу ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Кроме того, Вы также вправе взыскать алименты на себя в порядке ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ).

Здравствуйте!

Да, возможно взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме, в том числе за прошедший период. Насчёт твёрдой денежной суммы нужно уточнить дохода бывшего мужа. Если у него нерегулярный заработок и нет постоянного дохода, то суд удовлетворит Ваш иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Здравствуйте.

Подавайте иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, в заявлении можете указать, что Вам не известно о месте и факте работы Вашего мужа.

Так же Вы вправе взыскать алименты за прошлый период, так как Вы указывали в иске, что имеется соглашение.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

«1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.»

Вам нужно пересчитать желаемую сумму в прожиточных минимумах в иске , например, "прошу взыскать алименты в твёрдой денежной сумме в размере 1 прожиточного минимума на ребёнка",

Исковое заявление подается по нормам ст.131 ГПК РФ. К заявлению надо приложить свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справку о семейном положении.

Добрый день!

Если муж добровольно не переводит алименты, Вы вправе их взыскать в судебном порядке в твердой сумме, в том числе и за прошедший период по правилами ст.83, 106, 106 Семейного кодекса РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Но

Алименты за прошедший период не будут взысканы. Алименты подлежат взысканию с даты обращения в суд.