Бывшая жена подала на алименты.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Бывшая жена подала на алименты. Дети больше времени находятся со мной. Из начала она бросила детей и ушла (2 года назад. 3,5 и 2 года было на тот момент детям) подал на развод спустя 2 месяца, она объявилась. Суд отдал ей детей. Но всё равно пропадала на 1 месяц не забирала, 3 недели. От алиментов знаю детям не чего не достанется всё потратит на себя, я их одеваю, обуваю.
Ответы юристов

Здравствуйте

Вы можете подать иск об определении места жительства детей. Укажите, что дети больше времени находятся с Вами, Вы одеваете, воспитываете и ухаживаете за детьми.

Обратитесь в орган опеки. Они должны проверить Ваши жилищные условия и составят соответствующий акт.

Так же органы опеки представляют в суд свое заключение о том, с кем по их мнению должен проживать малолетний ребенок.

Суд при вынесении решения принимает во внимание возраст ребенка. Место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).

Возможно мать ребенка ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, надо суду представить такие доказательства.

Если суд вынесет решение в Вашу пользу, тогда алименты можно взыскать с матери детей.

Здравствуйте

Если суд отдал детей ей, то он определил место жительство детей с ней. Однако ситуация, которую вы описали, не лезет ни в какие рамки. Поэтому собирайте доказательства, того что дети живут именно с вами. Возможно предоставите чеки ваших покупок или крупных покупок, свидетели ваши друзья или родные, которые все это подтвердят подавайте иск в суд сами.

К сожалению дети маленькие, их мнение с(до 10 лет)небудут, но возможно они больше привязаны к вам, можете это указать в иске.

Основательно подготовьтесь к судебному заседанию. Желаю вам удачи.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав 1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. 2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второгонастоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.