я - отец, установите мне алименты

Я - отец двух детей. После развода дети живут с мамой, была устная договоренность по сумме алиментов жене, в суд она не подавала. Никаких документальных подтверждений, что я плачу ей алименты нет. Дети постоянно голодные, ходят в одежде которая им уже невозможно мала. Поэтому мне приходится их часто брать себе: откармливать, отмывать и т.п. Трачу еще деньги на одежду, питание, на оплату сада, питания в продленке школы, тетради, игрушки, кино и т.п. За все это выходит немала сумма, много больше 1/3 моей заработной платы. Могу ли я обратиться в суд, чтобы мне установили алименты в размере 1/3 всех видов заработка которые я буду ей платить и как написать исковое заявление (на самого себя, получается что ли?)? Могу ли я часть алиментов перечислять на счет детей? Могу ли я алиментами оплачивать сад и другое? Могу я как-то проконтролировать куда бывшая жена тратит деньги? Заранее, большое спасибо за ответ.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов с себя, где Вы будете истцом, а она ответчиком. Если нужно, обращайтесь я составлю Вам заявление. Вы также можете просить в суде о том, что бы половина алиментов шла на сберегательный счет на имя детей, но ведь все это не решит Ваших проблем, если ей сейчас не хватает денег или видимо она расходует их не на те цели, их и потом хватать не будет. Возможно Вам будет лучше забрать детей и подать в свою очередь на алименты на свою бывшую супругу. Удачи Вам.

Вы можете заключить Соглашение с женой и заверить его у любого нотариуса.

Добрый вечер, присоединяюсь к ответу своего коллеги, Юрия Иосифивича, что Вы, действительно, можете заключить соглашение об алиментах и заверить его у нотариуса. Кроме этого, Вы можете договориться с бывшей женой о том, что она Вам может ежемесячно предоставлять список с перечнем, что именно нужно в этот месяц детям (исходя из той суммы, которую Вы платите ежемесячно). В любом случае, всегда имейте письменное подтсерждение того, что Вы перечисляете ежемесячно денежные средства на воспитание детей, в противном случае, Ваша бывшая супруга, может заявить о том, что Вы не исполняете обязательства по уплате алиментов.

Что касается решения Вашего вопроса через суд, то в данном случае в качестве Истца должна выступать Ваша бывшая супруга.