Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли подать дополнительное заявление о начислении долга по алиментам за 3 года?

Уважаемые юристы, прошу помочь мне разобраться по алиментным платежам.

Брак был расторгнут в марте 2008 года, на алименты подала 20.02.2013. В исковом заявлении я не знала, что можно указать и попросить насчитать алименты за 3 года ранее. Ответчик опротестовывает размер алиментов, предоставив справку "НДФЛ с заниженной суммой зарплаты (7200 руб.) По его справке размер алиментов 1800 руб. (1/4). Судебное разбирательство ещё не закончено. Могу ли я подать дополнительное заявление о начислении долга по алиментам за 3 года назад. Это нужно сделать заранее до суда или можно предъявить это во время слушания? Очень надеюсь на Ваш скорейший ответ, т.к. суд завтра (22.10.2013).

Большое спасибо!
Ответы юристов
()

Согласно статье 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Следовательно, вы можете требовать уплаты алиментов за прошедшие три года только если докажите, что вами принимались меры к получению средств на содержание.

Изменить исковые требования можно в любой момент рассмотрения гражданского дела - до заседания, а также во время, но до того как будет вынесено решение по нему.Но только ваши изменения должны быть оформлены в письменном виде путем подачи ходатайства об изменении исковых требований.



Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Алименты на ребенка без расторжения брака (развода)
Как оформить алименты на ребенка, находясь в браке
Алименты на ребенка инвалида: способы взыскания, размер суммы
Особенности взыскания, способы и определение размера
Как удержать алименты Еще статьи