Об уплате алиментов ребёнку и супруге - какую сумму могу требовать?

С мужем не живём месяц, имеется ребёнок 8-ми месяцев. Хочу подать на алименты на ребёнка и на себя, зарплата мужа 20 тыс.руб, какую сумму могу требовать на ребёнка и на себя?
Ответы юристов

Добрый день! На ребенка 25 % от заработка или иного дохода супруга. На Вас согласно статье 91 СК РФ «размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно».

Добрый день!

К сказанному коллегами, могу добавить, что алименты на содержание супруга (бывшего супруга) могут быть назначены при условии его нетрудоспособности (достижение пенсионного возраста, уход за ребенком до 3-х лет, инвалидность) и нуждаемости (отстуствия заработка или любого иного источника дохода), если супругу (бывшему супругу) отказывается в материальной поддержке.

Удачи Вам. Лучшая благодарность - оставленный отзыв.

С уважением, Фролова Ольга