Можно ли подать в суд для взыскания алиментов в твердой денежной сумме?

Я развелась с мужем в 2013 году, с января 2014 года он начал добровольно выплачивать денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, в размере 10000 рублей в месяц. Теперь бывший муж отказывается платить. Могу ли я подать в суд для установления твердой суммы алиментов, не снижая данную сумму? Какие документы для этого необходимы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для того, чтобы судья назначил размер алиментов в твердой сумме, необходимо соблюдение следующих условий.

На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:

  • Имеет непостоянный или изменяющийся заработок;
  • Получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);
  • Официально не получает дохода;
  • А также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.

Каждое из этих условий может быть основанием для определения судом алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка. В остальных же случаях они назначаются в долях к заработку нерадивого родителя.

Для того, чтобы оформить взыскание алиментов в твердой сумме на совершеннолетнего ребенка, необходимо соблюдение следующих условий:

  • Ребенку исполнилось 18 лет;
  • Он признан нетрудоспособным;
  • Подтверждена его нуждаемость в уходе;
  • Он официально не трудоустроен.

Все эти данные должны быть подтверждены в суде документально

Если в твердой сумме, где то около трех тысяч в месяц суд присудит и все. На десятку не поднимет. А если муж зарабатывает официально не намного больше, то суд из принципа разумности и гуманности тем более не поддержит ваши требования.

Что касается документов, то паспорт, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождениии ребенка, выписка из домовой книги о том что ребенок проживает вместе с вами., заявление о взыскании алиментов плюс копии прилагаемых документов.

Да, и если официально не получает зарплату, то это является основанием высчитывать задолженность приставами по среднемесячной зарплате по России- 32115 рублей, от этой суммы четверть на одного ребенка.