Возможно ли заключение договора о возмещении средств, равных выплаченным алиментам?

Здравствуйте! Вопрос: возможно ли подписание с супругой (бывшей супругой) какого-либо договора о 100% возмещении денежных средств, равных выплаченным алиментам? Причем имеющего все юридические и иные права при предоставлении в суде, к примеру, при необходимости? История (если интересно): у нас с женой развод. Она забирает сына, и будет воспитывать его со своими родителями. Сыну будет год. Ее отец еще при наших с ней встречах нападал на меня с ножом, в результате чего я получил 4 проникающих ножевых ранения. Он всю жизнь работает у себя в комнате - чинит обувь. Как минимум 6 часов в день он подвержен воздействию клея "момент". Он армянин, ее мать кабардинка, с сильнейшими психологическими отклонениями на почве того, что у нее 3 раза были выкидыши и моя супруга - их единственный ребенок. Я не желаю, чтобы мой сын воспитывался в этой семье.
Семейное право | Алименты | Минеральные Воды | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Евгений!

Уточните вопрос: Вы хотите получить от отца своей супруги возмещение ущерба Вашему здоровью в связи с ножевыми ранениями? Или хотите, чтобы ребёнок жил с Вами, а не с матерью?

Здравствуйте, Евгений.

Во-первых, договор, который будет содержать условие о 100% возврате выплаченных алиментов не будет иметь никакой юридической силы, на основании того, что алименты назад не возвращаются. Об этом гласит ст.116 Семейного кодекса:

Статья 116 СК. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов НЕ МОГУТ быть истребованы обратно, за исключением случаев:

  • отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
  • признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
  • установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Во-вторых, если вы переживаете за судьбу вашего сына, вам необходимо подавать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами. Обязательно собрать много доказательств того, что проживание ребенка в данной семье отрицательно скажется на его психологическом развитии, и что с вами ребенку будет намного лучше.

С отца супруги вы можете взыскать в судебном порядке компенсацию за вред, причиненный вашему здоровью, также обратившись с соответствующим исковым зявлением в суд.

есть вариант. Для этого бывшая супруга должна согласиться и написать расписку, желательно нотариально заверенную о том, что приняла от вас денежные средства в счет оплаты алиментов на сумму которую вы договорились.

После этого копия данной расписки подается в службу судебных приставов для перерасчета задолженности если она имеется. В таком случае и суда не потребуется. И факт передачи денег она уже не сможет оспорить.

Если понравился ответ, оставьте отзыв. с уважением.