Могу ли я взыскать алименты с отца ребенка на период обучения после 18 лет?

Здравствуйте! До 18 лет мой сын получал алименты, сейчас он студент университета, учится по договору - платно. Могу ли я взыскать алименты с отца ребенка на период обучения?
Ответы юристов

Статья 85 СК РФ. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Здравствуйте.

Нет, не можете.

По российскому законодательству алиментные выплаты прекращаются по достижению ребенком совершеннолетия. Таким образом, обучение ребенка в ВУЗе по контракту не является основанием для продолжения выплаты алиментов после 18 лет.

Статья 120 СК. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

  • по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
  • при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
  • при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
  • при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
  • смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Аноним НЕТ не можете.