Хочу подать на алименты, но в графе отец стоит прочерк. Куда обращаться?

Здравствуйте. В свидетельстве о рождении моего ребенка стоит прочерк в графе отец, так как "отец" не захотел быть им, живет в другом городе, про него ничего не знаю, но могу узнать если надо будет, хочу подать на алименты, подскажите, как это сделать, куда обращаться и с какой информацией о нем, и будет ли он при доказанном отцовстве носить официальный статус отца и иметь права на ребенка, либо можно просто ограничиться алиментами?
Ответы юристов

Добрый день! Вам необходимо подать исковое заявление в суд на признание отцовства и взыскание алиментов.

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. При необходимости может быть назначена ДНК экспертиза, которая будет доказательством того, что указанный вами гражданин является биологическим отцом ребенка. После установления отцовства в свидетельство о рождении внесут изменения, и из доходов отца начнут ежемесячно высчитывать алименты на ребенка в размере 25%.

Подумайте, прежде, чем делиться родительскими правами с чужим для Вас человеком.