Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли подать на алименты, если в графе отцовство - прочерк?

Собираюсь подавать на алименты на бывшего гражданского мужа, но дело в том, что у ребенка в графе отец-прочерк, но отчество дано гражданского мужа. Смогу ли я взыскать с него алименты и что мне необходимо для этого? И нужна ли экспертиза ДНК если он не отказывается от ребенка, но помогать добровольно не хочет.
Ответы юристов
()

Да, Вы можете подать на алименты. Для этого Вам нужно подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Для доказательства отцовства могут быть приглашены свидетели, в ходе процесса можно ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК.

Ниже привожу образец иска об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты будут присуждены не с даты рождения ребенка, а с даты подачи иска в суд.

Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов (образец)

В _____________ районный (городской)

суд ________________________ области

(края, республики)

ИСТИЦА:_____________________________

(Ф.И.О., адрес)

ОТВЕТЧИК: _________________________

(Ф.И.О., адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении отцовства и взыскании алиментов

В период с "__"________20__г. по "__"________20__г. я находилась с ответчиком _______________________ (ФИО) в фактических брачных отношениях.

"__"________20__г. я родила ребенка ________________________ (имя ребенка).

Ответчик является отцом ребенка ____________________________(имя ребенка), однако он отказывается подать в органы ЗАГСа заявление о регистрации отцовства и предоставлять средства на содержание ребенка.

Отцовство ответчика в отношении ребенка подтверждается следующими доказательствами: нашим совместным проживанием с ответчиком в течение _____ лет, совместным ведением хозяйства и единым бюджетом, что могут подтвердить свидетели _________________________,___________________________, ________________________ (ФИО, адрес свидетелей).

В соответствии со ст.49, 80-81 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Установить, что ответчик _____________________________________(ФИО, дата рождения)

является отцом ________________________________________ (ФИО ребенка, дата рождения)

2. Взыскать с ответчика __________________________________ (ФИО, дата и место рождения)

в мою пользу алименты на содержание ребенка _________________________ (ФИО ребенка)

в размере ___________________ части заработка и иных доходов, начиная с даты подачи заявления («___»_________201__г.) до его совершеннолетия.

3. Для установления указанных фактов прошу вызвать свидетелей:

___________________, _______________________, __________________ (ФИО, адрес свидетелей).

Приложение:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка

2. Справки о зарплате истца и ответчика

3. Документы, подтверждающие исковые требования

4. Квитанция об уплате государственной пошлины

5. Копия иска для ответчика


"___"__________ 201_ г. ______________ (подпись)

()

Наталия чтобы взыскать алименты нужно установить для начала отцовство (в судебном порядке).

Удачи вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: