Подать на алименты если отец живет в другом городе

Развелись с мужем, ребенок со мной. Отец живет в другом городе. Хочу подать на алименты.

Что и как нужно сделать?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Для этого Вы согласно ст. 29 ГПК РФ можете подать иск о взыскании алиментов в районный суд по своему месту жительства. Образец иска можно взять на стенде информации суда или в интернете на сайте суда (если там размещены образцы исков). Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ на одного ребёнка алименты взыскиваются в размере 25% от зарплаты (иного дохода) должника.

Здравствуйте!

Пишите заявление в мировой суд по месту Вашего проживания о взыскании алиментов и выдачи Вам судебного приказа и попросите в суде отправить судебный приказ для исполнения судебным приставам по месту жительства бывшего мужа.

К заявлению приложите копию своего паспорта, копию свидетельства о рождении ребёнка, копию решения суда о расторжении брака и копию свидетельства о регистрации расторжения брака в органе ЗАГСа.

Здравствуйте, Уважаемая Седа, по существу вопроса: исполнительное производство по делам о взыскании алиментов может возбуждаться не только по месту жительства (или пребывания без регистрации) плательщика, но и по месту жительства взыскателя - получателя средств. -(ст. 29 ГПК РФ). Если Вам точно известны такие данные об ответчике, как место жительства и место его работы в другом городе, то Вы имеете право обратиться в мировой суд по месту своей регистрации с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов - упрощенная процедура назначения алиментов через суд. Если Вам неизвестно место трудоустройства ответчика, то Вам целесообразнее обращаться в мировой суд в порядке полноценного искового производства сразу с исковым заявлением о назначении алиментов.

Поэтому при первоначальном назначении алиментов Вам, как будущему получателю средств, целесообразнее обращаться с исковым заявлением в суд по своему месту жительства, чтобы лично участвовать в судебных процессах и отстаивать свои исковые требования.

Здравствуйте,
К сожалению, Вы указали слишком мало данных о себе и ребенке.

Если ребенку ещё не наступило 3 года, у Вас есть право подать на взыскание алиментов в суд по месту своего жительства в силу норм ст. 29 ГПК РФ.

Если спора о детях или имуществе у Вас нет, то обращаться надо в мировой суд, если же есть, то в районный суд.

Пример иска можно взять по данной ссылке: http://leninsky.chn.sudrf.ru/modules.php?name=information&rid=16

Если нужна помощь в составлении, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте.

Если Вы знаете где работает отец ребенка и он работает официально, Вам будет проще обратиться в мировой суд по месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа. Образец заявления имеется в суде. Там же можно посмотреть, какие документы приложить.

Заявление на судебный приказ рассматривается в течение 10 дней, без вызова сторон, единолично судьей.

Если муж не работает официально или место его работы Вам не известно, тогда надо подавать исковое заявление в районный суд. Заявление будет рассмотрено в течении 30 дней. Образец так же имеется в суде, возможно, на сайте суда. Если муж не работает, просите взыскать алименты в твердой денежной сумме в расчете по МРОТ, например , в размере 1 МРОТ или 1,5 МРОТ.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

«1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Подавайте иск по месту своего жительства. Подавать нужно в мировой суд. Для составления иска можете обратиться к любому юристу нашего сайта

Добрый день.

При наличии спора по вопросу уплаты алиментов граждане вправе обратиться в суд. Исковое заявление подается судье по месту жительства истца или по месту жительства ответчика. Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов подсудны суду по месту жительства ответчика (т.е. взыскателя).

Если ранее между сторонами не было выплат по соглашению, то лицо, имеющее право на получение алиментов, может обратиться в суд независимо от времени, прошедшего с момента возникновения этого права.

Алименты присуждаются с момента подачи в суд искового заявления. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица от их уплаты.

По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу. При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновник уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов. Кроме того, с виновного в несвоевременной уплате алиментов могут быть взысканы все причиненные просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой.

Если плательщик алиментов их не уплачивает и скрывает свое место жительства, то судебный пристав объявляет исполнительный розыск. Если в ходе исполнительно-разыскных действий по розыску должника в течение 1 года со дня получения последних сведений о нем не установлено его местонахождение, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим. В случае признания должника по алиментам безвестно отсутствующим, его дети и другие нетрудоспособные члены семьи, могут претендовать на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (в том числе неустойки за их несвоевременную уплату), если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Потребуется помощь в составлении иска - обращайтесь.

Здравствуйте!

Что и как нужно сделать?

При подаче искового заявления о взыскании алиментов в суд статьей 29 ГПК РФ в порядке исключения предусмотрена подача иска о взыскании алиментов, как по месту жительства ответчика, так и по месту проживания истца с ребенком. Для взыскания алиментов в порядке приказного производства подаете заявление о вынесении судебного приказа мировому судье по Вашему месту жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Если же отсутствуют основания для применения приказного производства, то подается исковое заявление. Так иск предъявляется в следующих случаях:

  • требование о взыскании алиментов связано с установлением отцовства (материнства), необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, например когда должник уже выплачивает алименты на другое лицо;
  • предъявляется требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой сумме;
  • судебный приказ по требованию о взыскании алиментов отменяется судьей в связи с поступлением возражений от должника.

Образцы исковых заявлений о взыскании алиментов размещаются на официальных сайтах судов, в который Вы будете обращаться.

К исковому заявлению нужно будет приложить документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Это могут быть:

  • свидетельства о расторжении брака и о рождении ребенка;
  • документы, подтверждающие проживание ребенка с Вами;
  • документы, подтверждающие Ваше финансовое положение.

Вы можете оформить иск по месту жительства ответчика.

Т. е. найтим его суд.

Или подать в свой суд.

Т. е. где проживаете сейчас.