Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10813 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Алименты, как выиграть суд?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, бывший муж накопил большую сумму задолженности по алиментам и подал в суд на перерасчёт долга приложив квитанции на ЖКХ мотивируя тем, что мы последние 2 года проживали в квартире его родителей и пользовались услугами ЖКХ, может ли он выиграть суд?
Ответы юристов
()
Добрый день!

Не переживайте, не так то просто можно уменьшить размер взыскиваемых алиментов.

Согласно ст.60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий,пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, из заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование детей.

Расходы на услуги ЖКХ, конечно входят в содержание ребенка, но как определить его процент в общей калькуляции расходов на коммунальные услуги, потребляемых всей семьей. Если бывший муж претендует на снижение алиментов, пусть он, во-первых докажет, что Вы проживали в другом месте, а во-вторых, как размер снижения алиментов сочетается с долей услуг ЖКХ, приходящихся именно на ребенка. А согласно ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. И как указывалось выше алименты уплачиваются далеко не только за коммунальные услуги - алименты нужны на питание, лечение, игрушки, книжки, одежду и т.д.

Подготовьте мотивированные возражения на иск бывшего суда, по возможности приложите платежные документы, подтверждающие объемы расходов, в такой ситуации добиться мужу решения в свою пользу будет крайне непросто.
()

Здравствуйте

Если вы не проживали в это время в его квартире, то бояться ничего не стоит. Вы можете предоставить свидетелей, которые это подтвердят. Например, ваши родители, или может друзья.

Снизить долг по алиментам не так просто. Суд щепетильно относится к судьбам детей.

()

Здравствуйте.

По сути он может предъявить иск на уменьшение долга по оплате ЖКХ с Вас (а алименты платятся на ребенка) и 50% с ребенка.

Снизить размер долга не так просто. Напишите возражения, что Вы не согласны с иском. Алименты платятся на ребенка, а муж не дает Вам на содержание ребенка ни копейки, что Вы вынуждены экономить на всем, ребенок не получает в достаточном количестве фруктов и витаминов, необходимых для его развития, не оплачивает лечение, когда ребенок заболеет, не покупает одежду и игрушки, которые необходимы для развития ребенка, не оплачивает кружки и секции, а у Вас нет на это денег. Вот в таком плане.

Суд всегда встает на сторону ребенка и защищает интересы ребенка.

()

Здравствуйте, Инна!
На самом деле такой иск почти наверняка проигрышный. Если он не докажет документально, что оплачивал полностью за свой счет коммунальные услуги, то оснований для удовлетворения такого иска нет.

Советую просто попросить знакомых (не родственников) подтвердить в суде, что Вы также платили деньги за коммунальные услуги (например занимали у них деньги для оплаты, а затем передавали бывшему мужу для оплаты).

()

Добрый день! Ситуация не совсем понятна. Какой он подал иск - что просит у суда?Иск у Вас на руках имеется? Пришлите надо посмотреть. Вам необходимо готовить письменное возражение на иск и подавать в суд в соответствии с ГПК РФ.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

()
Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление с обоснованием доводов. Нужно смотреть иск

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10813 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: