Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10230 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли приставы описать что-то в моей квартире в счет алиментов?

Здравствуйте!

У меня второй брак. До брака была мною куплена квартира, а все необходимое - мебель, технику и прочее покупалось в период брака, но на мои средства. Муж в покупках материально не участвовал, в этой квартире не прописан.

От нашего брака есть дочь.

Сейчас супруга от 1 го брака решила подать официально на алименты, до этого деньги выплачивались добровольно.

Скажите, пожалуйста, могут ли судебные приставы описать что-то в моей квартире в счет алиментов? У мужа никакой собственности нет.

Как мне обезопасить мое имущество.

У мужа официального трудоустройства нет, поэтому не знаю как будут ему начисляться алименты.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Из содержания Вашего вопроса следует, что мужа Ваш право на квартиру иметь не может, поскольку оно Вами было приобретено до вступления с ним в брак. Все остальное имущество, приобретённое в период брака, согласно ст. 34 СК РФ является совместным имуществом независимо от того, оплачивал покупку этого имущества или нет.

Не исключено, что бывшая жена может обратиться в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ, поскольку у него нет твёрдого дохода.

()

Здравствуйте.

Если муж нигде не работает, то скорее всего, алименты будут взысканы в твердой денежной сумме. Остается только мужу выплачивать алименты, а не копить долг. Если будет копиться долг, при этом первая жена будет тормошить судебного пристава, то пристав придет к Вам (это дело времени). Поэтому Вам надо подготовить документы на дорогие вещи и технику, например договор дарения от родителей лично Вам этого имущества (это самый простой вариант).

Так же Вы тоже можете обратиться в суд об алиментах на свою дочь. Тогда сумма алиментов на первого ребенка может быть уменьшена судом.

()

Здравствуйте

Если вы сможете доказать, что никакого имущества супруга в вашей квартире нет, то никакого имущества у вас не опишут. Сделайте опись имущества, пусть супруг её подпишет, что не имеет никакого отношения к данному имуществу. Вы её покажете приставам.

Что касаемо алиментов, то если супруг добровольно выплачивал алименты пусть докажет это в суде. Чтобы ему не назначили долг за предыдущие года

()

Здравствуйте!

все необходимое - мебель, технику и прочее покупалось в период брака, но на мои средства. Муж в покупках материально не участвовал, в этой квартире не прописан. Как мне обезопасить мое имущество.

Дело в том, что имущество, приобретенное в период брака, считается совместно нажитым имуществом. Поэтому половина имущества, нажитого в период брака, является собственностью Вашего мужа, несмотря на то, что муж материально не участвовал в приобретении имущества. Об этом сказано в СК РФ.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В Вашем случае, если супруг не зарегистрирован по месту Вашего жительства, то судебные приставы не должны прийти по этому адресу. Под угрозой наложения ареста на имущество находится имущество, которое существует по месту регистрации Вашего мужа.

()

Добрый день!

Судебные приставы могут обратить взыскание на имущество, которое было нажито во время брака, поскольку ст.34 Семейного кодекса РФ устанавливает такой правовой режим. При этом существует перечень имущества (ст.446 ГПК РФ), на которое на может быть наложено взыскание.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.


Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

()

Да.

Приставы могут арестовать имущество в Вашей квартире.

Но не всё.

Предметы домашнего обихода не отбираются у должника.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10230 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Исковое заявление на выплату алиментов
Порядок подачи иска, сроки
Подать заявление на алименты в браке (без развода)
Размер исковых требований и основные правила
Порядок взыскания выплаты алиментов на детей
Правила и порядки расчета, размеры платежей
Еще статьи