Образец заявления о перерасчете суммы алиментов.

Ребёнок достиг 18 летнего возраста, а другому ещё 16, заявление о перерасчете суммы алиментов.
Семейное право | Алименты | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Направляю примерный образец

Мировому судье судебного участка № ____ по городу_______________

Истец: ________________________ (ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ______________________ (ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об уменьшении размера алиментов

На основании решения мирового судьи судебного участка N____ от «___»_________ ___ г. N____ с меня в пользу ответчицы(ка) взыскиваются алименты на (несовершеннолетнего(них)) ребенка (детей) _________ (ФИО, дата рождения ребенка (детей) в размере _______ (указать доли или размер твердой денежной суммы) заработной платы.

С момента вынесения решения N ____ изменились обстоятельства, а именно: _________ (указать обстоятельства, влияющие на уменьшение размера алиментов).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 119 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня в пользу ответчицы(ка) по решению мирового судьи судебного участка N ____ от «___»_________ ____ г. N ____ на содержание ребенка (детей) _________ (ФИО, дата рождения ребенка (детей) до _______ доли заработной платы ежемесячно.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия искового заявления.

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

3. Копия решения мирового судьи N ____ от «___»_________ ____ г.

4. Справка о зарплате истца.

5. Доказательства, подтверждающие основания для уменьшения размера алиментов.

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к мировому судье с иском о прекращении алиментных обязательств в связи с достижением одного из детей 18 лет.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Образец искового заявления во вложенном файле.

Здравствуйте,

В Вашем случае ситуация сложнее, чем представленные образцы. Поэтому рекомендую не экономить деньги и составить грамотное заявление с учётом Вашей конкретной ситуации и обстоятельств.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в тот же суд, который вынес решение о взыскании алиментов, с заявлением об уменьшении размера алиментов и прекращения алиментных обязательств по отношению к ребенку, в связи с тостижением 18 лет, на основании ст. 119, 120 СК РФ

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

"1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Пишите,

руководствуясь статьями 119, 120 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу прекратить алиментные обязательства по отношению к ребенку, достигшему возраста 18 лет и уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня в пользу ответчицы по решению мирового судьи......

Добрый день! Не рекомендую пользоваться образцами, которые предлагает коллега. В данном случае, что бы составить заявление необходимо знать больше ситуации. Алименты взысканы на основании судебного приказа или решения суда? Алименты взыскивают приставы по исполнительному листу или по судебному приказу?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.