Может ли бывшая жена подать на алименты? Ребенок прописан и живет у отца

Может ли бывшая жена подать на алименты если у нее нет жилья и много не оплаченных кредитов и нет официальной работы? У отца есть свое жилье хорошая работа ребенок прописан с отцом живёт тоже с отцом иногда у матери на съемной квартире!
Ответы юристов

Добрый день! Подать может. Но что бы себя обезопасить Вам необходимо подать иск в суд об определении места жительства ребёнка с Вами, если суд удовлетворит ваши требования то уже вы сами сможете подать на алименты.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Согласно ст. 65 СКРФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Таким образом, место жительства ребенка при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением между ними, а при отсутствии такого соглашения- по решению суда.

При этом суд должен исходить прежде всего из интересов несовершеннолетнего, а также равенстве прав и обязанностей родителей, учитывать характеристкики их личностей, материальное положение и иные имеющие значение для дела обстоятельства.

Для дачи заключения к участию в деле по далем данной категории привлекается орган опеки и попечительства, который, как правило, проводит обследование жилищных условий каждого из родителей.

Однако, все обстоятельства учитываются в совокупности. Если отца жилищные условия лучше, чем у матери, само по себе это не является безусловным основанием для оставления ребенка с отцом, т.к. дело изучается вссторонне.

Но если Вы хотите, чтобы ребенок остался житьс Вами, то следует подать в суд иск об определении места жительства ребенка.

Родитель, который проживает отдельно от ребенка (в тч по решению суда) обязан платить алименты на содердание ребенка, а некоторых случаях-и на содержание бывшего супруга.

Если Вам требуется доп. консультация либо составление иска, Вы можете обратиться ко мне в индивидуальном порядке.

Добрый день!

Взятые и неоплаченные женой кредиты явно говорят не в ее пользу. Если берет кредиты, значит деньги должны быть, и не бывший муж должен обеспечивать гашение таких кредитов, тем более ребенок живет с Вами. Поэтому если она обратится в суд за алиментами в иске жене скорее всего откажут.

Здравствуйте.

Подать на алименты может- это ее право. Вы, в свою очередь, должны доказать суду, что ребенок проживает с Вами в Вашей собственной квартире и Вы его всем обеспечиваете. Вам надо пока собирать чеки по оплате одежды, обучения и др. для ребенка и готовить возражения, если будет иск.

А место жительства ребенка определено судом? Если нет, Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Здравствуйте

Если ребёнок живёт с отцом, то на данный момент отец должен подавать на алименты, а не мать. Если мать ребёнка является недееспособной то у неё есть на это право.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 90 СК РФ 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; КонсультантПлюс: примечание. Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин). нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время

Добрый день. Подать иск о взыскании алиментов бывшая супруга в праве, только чем она обоснует свои требования. В случае подачи иска, вам необходимо написать возражение и приложить соответствующие документы, о том, что ребенок прописан, проживает и находится на вашем обеспечении. Ркомендую собирать чеки на покупку одежды, игрушек и пр.